В филиале гимназии №3 открыли «Парту Героя»

В филиале гимназии №3 открыли «Парту Героя»

29 марта 2022 года, 20:38
7

28 марта в филиале гимназии №3 в Горно-Алтайске состоялось открытие «Парты Героя». Она посвящена Герою России Александру Лайсу, который родился в Горно-Алтайске и погиб при исполнении своего воинского долга.

«Парта Героя» — это образовательный проект партии «Единая Россия», рассказывающий о земляках, совершивших доблестный поступок. Парты с именами героев открываются по всей России.

«Это очень здорово, что существует такой проект. Благодаря такому проекту вы, подрастающее поколение, будете знать и гордиться нашими земляками, проявившими мужество», – обратился к собравшимся директор филиала Анатолий Табакаев. Право сидеть за партой героя предоставили отличникам учебы и активистам.

С поздравительными словом к ребятам обратился депутат городского совета от «Единой России» Экене Пекпеев и заместитель министра образования Республики Алтай Александр Сыркашев.

На открытии «Парты Героя» ученикам рассказали историю героя.

Александр ЛайсАлександр Лайс родился 13 мая 1982 года в Горно-Алтайске. В 2000 году он был призван на срочную службу в воздушно-десантные войска. Службу проходил в 45-м отдельном разведывательном полку ВДВ в Московской области, личный состав которого прославился в боевых действиях на Северном Кавказе. С июля 2001 года в составе своего подразделения Александр Лайс принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

7 августа 2001 года дозор вел поиск банды, которая готовила нападение на автомобильную колонну снабжения федеральных войск. В районе села Хатуни дозор обнаружил бандитов, уже занявших позиции для засады. Столкновение произошло внезапно, в тот момент, когда разведчики двигались по ложбине между высотками, на которых укрепились боевики. Первыми выстрелами удалось уничтожить главаря банды, но оставшиеся открыли сильный огонь по десантникам. Дозор оказался рассечен на отдельные группы. Александр Лайс оказался вместе с командиром дозора капитаном Шабалиным. Когда возникла опасность уничтожения двух солдат, офицер принял решение прорваться к ним на выручку, но, когда он приподнялся для броска, рядовой Лайс увидел снайпера боевиков, целящегося в офицера с расстояния в несколько десятков метров. Александр закрыл собой командира. Тяжелораненый рядовой Лайс продолжал вести огонь по врагу, уничтожив снайпера. Еще несколько минут он продолжал бой, пока не потерял сознание от потери крови.

Александр Лайс погиб на поле боя. Благодаря храбрости и мужеству российских солдат боевики отступили, лишившись надежды уничтожить разведчиков.

Указом президента Российской Федерации от 22 июля 2002 года за мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона в условиях, сопряженных с риском для жизни, рядовому Лайс Александру Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

    • Парта Героя — это конечно же, хорошо. Но учитывая, что Александру посмертно присвоено звание Героя России, было бы правильным в честь него назвать новую улицу в Горно- Алтайске. Администрации города и депутатам нужно подумать о достойном увековечении памяти Александра Лайса.

      • Уже принято решение, что улица с фамилией Героя появится в новом микрорайоне «Заимка 25 га»

  1. Единая Россия, как раз таки предложили администрации города назвать одну из улиц в честь Лайса Александра. Нечаев Ю.В. с депутатами приняли решение, что в скором времени будет улица имени Лайса

  2. По ходу только ЕР охватывает все сферы жизнидеятельности, и вообще больши ни одна партия ни с какими нибуь мероприятиями, инициативами, предложениями да и новостями не выходят. Это плохо. Неужели они не могут выйти с патриотической темой к детям? Или им ничего не интересно???

  3. А что случилось? Спустя 20 лет вдруг вспомнили? Видимо опять из кремля указание, усилить патриотическое воспитание.

    • А что плохого в усилении патриотического воспитания? Всяко-разно лучше, чем «европейские ценности».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...