В четверг в Мариуполе, на территории супермаркета «Метро», заработал центр гуманитарной помощи, организованный «Единой Россией». Здесь раздавали продукты питания, предметы первой необходимости, бытовую химию. Также тут можно зарядить телефон и получить сим-карту.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак с главой ДНР Денисом Пушилиным и депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным посетили пункт временного размещения в поселке Володарское. Здесь жителей региона обеспечивают всем необходимым, оказывают медпомощь, после чего эвакуируют в Россию. Ежедневно через пункт проходит в среднем 1 700 человек, сообщает rostovgazeta.ru.

«В Ростове есть несколько пунктов временного размещения, дальше — по вашему выбору. В пунктах создаются все условия. Дети везде ходят в школу. Кто готов остаться, чтобы у вас не было никаких сомнений: Россия здесь навсегда», — заявил секретарь генсовета «Единой России», отвечая на вопросы об эвакуации.

В свою очередь, Денис Пушилин сообщил, что пока снять деньги с карт банков Украины невозможно, но этот вопрос уже прорабатывается. По его словам, некоторое время в магазинах ДНР в рознице будут использовать и гривну, и рубль, чтобы люди не теряли сбережения. Но потом в обороте останется только российский рубль.

Многие жители интересуются, каков будет порядок начисления пенсий.

«Пенсии пока назначаются минимальные. Как только все пенсионные дела будут установлены, соответственно, начнут выплачиваться пенсии исходя из стажа», — сказал Андрей Турчак. По его словам, сейчас первоочередная задача — восстановление хозяйства.

«Россия будет всё восстанавливать. Сейчас надо закончить операцию. И сразу и строители, и все навалимся — и всё сделаем. Всё восстановим», — заверил Турчак.

Денис Пушилин отметил, что прежде всего нужно полностью освободить Мариуполь. Что касается районов, которые находятся под контролем ДНР, из них люди уже могут выехать, сообщили на сайте партии ER.RU.

Загрузка...