Соколиную семью, изъятую у браконьеров, выпустят на волю в Горном Алтае

В Республике Алтай продолжается реализация проекта по реинтродукции сокола балобана. На днях на волю будут выпущены две взрослые особи — самец и самка. В 2018 году птиц забрали у браконьеров, на время следственных действий и судебного процесса они находились в специальном питомнике. Соколы прошли реабилитацию и сейчас готовятся к возвращению на свободу.

Это сформировавшаяся взрослая пара. Инициаторы проекта надеются, что пара не распадется, успешно адаптируется в дикой природе и принесет потомство.

«У нас есть разный опыт реинтродукции сокола балобана на территории Сайлюгемского национального парка: подсадка птенцов в гнезда, отработан метод хекинга подросших особей. Однако выпуск готовой пары произойдет впервые, — говорит директор парка Денис Маликов. – Специально для них оборудован большой хек, в котором они будут содержаться около недели. Все это время за ними будет наблюдать, подкармливать, а после адаптации хищников выпустят в естественную среду обитания. Надеемся, что они останутся на нашей территории. Теоретически это возможно: в этой местности есть свободные естественные гнезда».

Соколиную семью, изъятую у браконьеров, выпустят на волю в Горном Алтае

Подтверждено генетическим анализом: конфискованные особи относятся к алтайской морфе сокола балобана. Таким образом, спустя долгое время птицы, наконец, вернулись в исконные места обитания. Балобанам сделали татуировки в виде надписей «SOS» и «22» (автомобильный код Алтайского края, где содержались балобаны), это обесценивает птиц в арабских странах, основном рынке сбыта браконьеров. Добывать таких птиц браконьерам невыгодно.

В 2022 году в Сайлюгемском национальном парке состоится еще несколько выпусков: в мае будут выпущены пять взрослых особей, содержащихся в неволе, в июне – еще четыре птенца. Последние, если будет возможность, будут определены в приемные семьи – подсажены в гнезда диких балобанов.

Сокол балобан

Проект стартовал в 2021 году и рассчитан на пять лет. За первый год на волю выпущено 12 соколов, оказавшихся в питомниках Алтайского края. В их числе потомство птиц, конфискованных таможенными органами при попытке вывезти за пределы России. Птицы проходят подготовку в облеточных вольерах, а также обучаются навыкам охоты.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...