Выставка, посвященная Алексею Куладжи, пройдет в Горно-Алтайске

25 марта в 15:00 часов в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина открывается выставка, приуроченная к 70-летию со дня рождения архитектора, художника, поэта, переводчика Алексея Куладжи.

Экспозиция состоит из двух частей – документальной и художественной. Посетители увидят картины, портреты Алексея Куладжи, а также фотографии, книги, документы, связанные с его жизнью и деятельностью. Будут представлены и материалы о его деде Аргымае Кульджине, знаменитом на Алтае зайсане, конезаводчике и меценате.

Алексей Куладжи окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. Автор многих монументов и памятников. Написал более сорока картин, в основном портреты. Художник умел тонко воспринимать внутренний мир людей, с безграничной любовью передавал чистоту взгляда и беспредельную человеческую мудрость земляков.

В его пейзажах вырисовывается своеобразный стиль – ясность линий, лаконизм, чистота цвета и музыкальность, великая простота выражения и правдивость. Мышление его было поэтическим, он видел свою малую алтайскую отчизну центром, средоточием всей Евразии, что ярко воплотилось в его стихотворении «Алтай». Никого не оставит равнодушным прикосновение к его творчеству и внутреннему миру, музыке слов и кисти, отмечается в сообщении Национального музея.

Выставка продлится до 8 мая 2022 года.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...