Профессор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Роман Яковлев стал одним из авторов зоологического тома второго издания Красной книги России. Книга объемом более чем в 1 000 страниц издана в конце 2021 года. Роман Яковлев стал автором очерка о редчайшем алтайском виде бабочек – Голубянке аргали (Glaucopsyche argali). Об этом сообщается на сайте АлтГУ.

«Это удивительно редкая бабочка-голубянка, связанная пищевыми цепочками в России лишь с одним редким видом бобовых растений. В России она отмечена только в Кош-Агачском районе Республики Алтай, – рассказывает автор очерка. – Небольшие участки ареала есть в Западной Монголии и на хребте Саур в Восточном Казахстане. Впервые я обнаружил небольшую популяцию этого уникального вида в районе села Кокоря, позже – под Чаган-Узуном. Эти небесно-синие бабочки не отлетают от кустов своего кормового растения, держатся в радиусе одного-двух метров от куста и при малейшей опасности, например, ветре, камнепаде, приближении человека забиваются в колючий куст, очень похожий на кактус. Они обитают на значительных высотах – от 2 100 до 3 000 метров, на очень крутых, заваленных крупными камнями склонах.

Интересно, что этот вид был впервые найден и показан широкой публике британским энтомологом и охотником Генри Элуэсом, которой в конце XIX столетия предпринял экспедицию на Алтай, в результате чего был опубликован синопсис бабочек нашего региона. После этой находки на территории России вид не встречался почти 100 лет – настолько труднодоступны места его обитания. Вид является очень чутким индикатором антропогенных влияний на высокогорные пастбища. Благодаря нашим многолетним исследованиям ареал этого уникального вида изучен тщательно. Практические шаги по его охране за властями Республики Алтай».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...