Как скачать все из облака Google на случай недоступности сервиса
Фото: Агрегатор новостей PW.

Как скачать все из облака Google на случай недоступности сервиса

16 марта 2022 года, 8:55
0

В облаке Google могут храниться данные с ваших Android-смартфонов, фотографии, документы, которые вы загрузили или создали в Google Docs, а также многое другое. Все это можно загрузить на ваш компьютер. Рассказываем, как.

Выборочное копирование

Если у вас мало что есть на Google Drive (Google Диск), то можно просто авторизоваться на своем ПК в сервисе через браузер, посмотреть, что там хранится, и скачать файлы по одному или группами.

Таблицы и документы, которые вы вели онлайн, загрузятся в одном из форматов, которые легко открыть на ПК с помощью общедоступных программ.

Полное резервное копирование

Для полноценных резервных копий у Google есть специальный инструмент — Архиватор. Переходите по ссылке в браузере, авторизуйтесь. Перед вами будет длинный список всего, что так или иначе связано с вашим аккаунтом Google, и многое в этом списке вы, возможно, увидите впервые.

00

Выделите нужные категории — не обязательно копировать все. Но вот на что точно обратите внимание:

  • Диск. Там хранятся ваши документы, фотографии и прочие загруженные файлы.
  • Календарь и Напоминания. Ваши встречи, заметки, привязанные к датам, дни рождения знакомых и так далее — удобные инструменты для всех, кто этим пользуется.
  • Контакты. На большинстве Android-смартфонов адресная книга привязана именно к аккаунту Google. Здесь же — контакты из Gmail.
  • Закладки одноименного браузера (в том числе со смартфона), его настройки.

Наверняка вы сами увидите в полном списке что-то еще, чем пользовались, и сможете принять решение о том, нужна ли вам резервная копия той или иной категории. Если не уверены, открывайте сервисы в новой вкладке и смотрите детальнее.

Выбрали? Нажимайте «Далее». Теперь нужно определиться, как именно вы хотите получить свои данные: разово или регулярно, с какой-то периодичностью. Если данных много, архив с ними разбивается на части — задайте размер для каждой из них.

Нажимайте «Создать экспорт». Google известит вас, что архиватор приступил к задаче и что вы получите письмо на свой адрес Gmail по готовности. Вы увидите предупреждение, что экспорт может занять несколько часов или дней — не пугайтесь. Это с огромным запасом и сильно зависит от объема данных. В случае автора текста — он даже не успел написать этот маленький абзац. Письмо уже пришло, а на странице архиватора появилось вот это сообщение:

15291_4

Вы можете скачать архив с вашими данными на ПК. Обратите внимание на то, что ссылка для скачивания будет работать всего неделю: не откладывайте.

Где хранить данные, если это не получится делать на Google Drive? Выбирайте российские аналоги. Отличный вариант — МТС Вторая память. У вас уже есть целых 512 ГБ в нашем облаке, если вы подписчик МТС Premium.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...