В Яйлю отпразднуют Jылгаяк

В Яйлю отпразднуют Jылгаяк

10 марта 2022 года, 14:28
2

В субботу, 12 марта, в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского государственного биосферного заповедника, состоится традиционный праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай (тубаларов, челканцев, кумандинцев) – Jылгаяк – встреча Нового года.

Праздник пройдет на сценической площадке рядом с сельским домом культуры, начало в 11:00 часов.

Программа мероприятий включает проведение обряда очищения и благопожелания, праздничный концерт, спортивные состязания.

Жители и гости села Яйлю услышат традиционные песни и напевы тубаларов и челканцев в исполнении артистов из сел Курмач-Байгол, Бийка, Артыбаш. В концерте примут участие лауреат всероссийских и международных фестивалей авторской песни, автор-исполнитель Ирина Орищенко и заслуженный артист Республики Алтай и Российской Федерации Болот Байрышев.

Принять участие в спортивных состязаниях и попробовать блюда национальной кухни тубаларов смогут все желающие.

По народным верованиям, Jылгаяк означает пробуждение природы Алтая, наступает время благополучия, примирения, из мира изгоняется вражда, отмечает пресс-служба Алтайского заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Jылгайак — традиционный праздник и всего алтайского народа, а не только тубаларов, челканцев, кумандинцев.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...