На Алтае врачи разработали междисциплинарный подход в лечении больных с внутричерепными и лор-осложнениями

13 марта 2022 года, 21:25
4

410

В Горно-Алтайске проведено несколько сложных высокотехнологичных операций при совместном участии специалистов оториноларингологической и нейрохирургических отделений. Врачи Республиканской больницы, в частности, заведующий отделением оториноларингологии Евгений Пупыев, заведующий отделением нейрохирургии Денис Мельников и их коллеги, объединив свои знания и опыт, сумели ликвидировать серьезные осложнения в области головного мозга, не тронув при этом кости черепа. Вмешательства осуществлялись через естественные полости лор-органов.

— Нами прооперирован ряд пациентов с достаточно редкими заболеваниями. Так на базе нейрохирургического отделения мы прооперировали больного с мукормикозом. Это заболевание характерно для больных с сахарным диабетом и пересаженными органами. В нашем случае был пациент, которому пересадили сердце, — рассказал Евгений Пупыев. – Больной поступил к нам из моногоспиталя. Он заразился ковидом, на фоне инфекции у него начались осложнения, сформировались множественные абсцессы в головном мозге. Вместе с врачом-нейрохирургом Айсуром Владимировичем Маниновым мы провели комбинированную операцию с использованием системы компьютерной навигации и современного операционного микроскопа, приобретенного в больницу в прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Вторая совместная операция позволила удалить у пациента огромный абсцесс мозжечка. При помощи микроскопа и компьютерной навигации абсцесс был вскрыт и удален через ушной проход, благодаря чему удалось избежать более травматичного метода – трепанации черепа.

Евгений Пупыев подчеркнул, что работа проведена тонкая, ведь доступ к мозжечку сложен, любое неверное движение может привести к летальному исходу, но при наличии современного оборудования, получилось совершить чудо.

По его словам, достичь эффективных результатов удалось благодаря профессиональной команде, которая четко знает и выполняет поставленные задачи. Так незаменимым специалистом в проведении данных операций стал лор-врач Денис Айманов, который участвовал в работе в качестве ассистирующего врача.

Совсем недавно состоялась многочасовая операция по закрытию у пациента ликорной фистулы через нос. Врач уточнил, что при вмешательстве не просто сохранены кости черепа, специалисты не сделали вообще ни одного разреза.

В свою очередь Денис Мельников добавил, что нейрохирургия и оториноларингология в современной медицине стоят на стыке друг с другом, совместная работа по двум этим направлениям значительно расширяет возможности врачей.

«Мы начали работать по принципу так называемой мультидисциплинарной бригады и это то, к чему стремится весь мир, — сказал Денис Мельников. — Обычно нейрохирурги больше ориентированы на работу внутри черепа, оториноларингологи специализируются на лор-органах. Одинаково хорошо разбираться в той и другой теме сложно, поэтому важно объединять усилия, но для этого нужны ресурсы. В нашем случае технические и логистические возможности совпали. Республиканская больница располагает отделением оториноларингологии, оснащенным современной техникой и высококвалифицированными специалистами с большим опытом эндоскопической работы. А действующее нейрохирургическое отделение укомплектовано операционными микроскопами и компьютерной навигацией, которая активно нами используется. Все это позволило выйти на совершенно новый для республики уровень оказания помощи пациентам с сочетанной патологией, с патологией травм и заболеваний, которые затрагивают лор-систему, систему головного мозга, внутричерепные осложнения».

Специалисты считают, что проведенные вмешательства – это серьезный прорыв в региональном здравоохранении. Подобные операции проводятся далеко не в каждом субъекте страны, поскольку здесь требуются мощные кадровые и технические ресурсы, в основном на таком уровне работают лишь федеральные центры.

«То, что мы делаем – совсем нетривиальные вещи, и это только начало большой работы», — отметил Денис Мельников.

Врачи сообщили, что в перспективе они хотели бы сделать совместные оперативные вмешательства частью плановой работы, поставить ее на поток. Техника ведения такого рода операций уже отработана, теперь специалисты планируют закрепить знания, отправив часть своей команды на обучение в одну из крупных российских медицинских академий.

На Алтае врачи разработали междисциплинарный подход в лечении больных с внутричерепными и лор-осложнениями

4 комментариев

  1. Пупыев и Мельников — это большая сила в нашем здравоохранении. Только не уезжайте из республики, ребята!

  2. Огромное спасибо и земной поклон вам, наши любимые и уважаемые врачи!!! Дай Бог вам Здоровья и Успехов в достижении поставленных целей!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...