24 февраля в Горно-Алтайске прошел юбилейный творческий вечер «Весь мир и 137 городов России», посвященный 60-летию со дня рождения заслуженного артиста России и Республики Алтай Болота Байрышева.

«Лауреат многочисленных премий и конкурсов Владимир Трыкович Байрышев, который широко известен под сценическим именем Болот Байрышев, – признанный мастер, маэстро алтайского горлового пения – кай. Его талант самобытный, он рано раскрылся и сразу завоевал почитателей, которых с годами становилось все больше и больше», – отметил на мероприятии глава республики Олег Хорохордин.

«Болот Байрышев – это не просто имя, это бренд. У земляков в Республике Алтай он пользуется безусловным, глубочайшим уважением и любовью. Его творчество широко известно и в России в целом, и за рубежом, где он очень много выступал с концертами, выпускал альбомы, был желанным гостем на международных этнических фестивалях, сотрудничал с известными российскими и зарубежными музыкантами», – сказал Хорохордин.

Болот Байрышев отметил значимый юбилей, согласно традиционному алтайскому исчислению жизни человека в виде 12-летних циклов – завершил пятый круг жизни, достиг возраста спокойной зрелости и мудрости, и он по-прежнему полон вдохновения, источником которого для него всегда был и остается любимый Горный Алтай.

Руководитель республики пожелал юбиляру крепкого здоровья, любви и тепла близких, надежных друзей, неиссякаемой творческой энергии, новых вершин и свершений.

В торжественной обстановке Болоту Байрышеву вручили орден «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»). Награда присуждена за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого личного вклада в развитие и умножение духовного потенциала республики, активную общественную деятельность.

С приветственными словами также выступили председатель Государственного Собрания Артур Кохоев, председатель комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай, народный писатель Республики Алтай, заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Белеков, главы муниципальных образований.

Продолжилось мероприятие выступлениями артистов и творческих коллективов Республики Алтай, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Только 24 февраля неудачная обстоятельства сложилась для радостного юбилея, поздравляю юбиляра, успехов, здоровья, с заслуженной наградой!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...