На Байкале построили ледяную скульптуру, посвященную Пазырыкским курганам

Восемь ледовых скульптур возвели на озере Байкал за пять дней в рамках Ольхонского ледового фестиваля, который проводился уже в третий раз и стал частью мирового чемпионата по ледовой скульптуре.

Тема фестиваля – «Из глубины веков». Организаторы получили более 60 эскизов из Ирана, Казахстана, Монголии и различных городов России, из них выбрали восемь, которые наиболее точно отвечают концепции.

Мастера из Монголии и разных городов России прямо на льду озера, недалеко от скалы Шаманки из застывшей воды создали восемь прозрачных фигур, рассказывающих истории народов Сибири и не только, сообщает «ИрСити».

Мастерам приходилось работать в суровых условиях – температура воздуха опускалась ниже 20 градусов мороза. По словам скульптора из Ижевска Марии Соловатовой, на Байкале лед очень чистый, пластичный и нежный.

— А еще байкальский лед — очень светоносный. Особенно волшебными и невероятными скульптуры становятся на закате, — подчеркнула мастер.

Мария Соловатова творила вместе со скульптором Львом Брюхановым из Сергиева Посада. Их фигура называется «Оттаявшая легенда», она посвящена Пазырыкским курганам в Горном Алтае.

— Мы изо льда на льду создали то, что лед сохранил за 25 веков. Культура Пазырыка — это алтайские скифы. В мерзлотных слоях сохранились мумии жителей с прическами, одеждой, именно в том виде, в котором этих кочевников погребли. Они были невероятными мастерами по дереву, создавали невероятные войлочные ковры, аппликации из кожи, – рассказывает Мария Соловатова.

Монгольские мастера изваяли скульптуру, напоминающую дракона, она называется «Из хуннов».

Победила на конкурсе скульптура сочинских мастеров «Из века в век», символизирующая промысловый календарь, который относится к концу I-началу II тысячелетия нашей эры и был найден на территории Пермского края.

По оценкам организаторов, ледяные скульптуры, а также ледяной городок простоят до середины марта.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...