На территорию Ростовской области прибыла гуманитарная помощь для беженцев из Донбасса. Ее доставила партия «Единая Россия». В первом автопоезде было 800 тонн предметов первой необходимости, а до 28 февраля в область доставят еще 500 тонн разных грузов для нуждающихся.

На совещании в режиме ВКС с представителями отделений политической партии в регионах, которое секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак провел из Ростовской области, рассматривали ход процесса оказания беженцам из ДНР и ЛНР необходимой им помощи. Как сообщают корреспонденты информационного портала rostovgazeta.ru, в кратчайшие сроки было собрано несколько десятков тысяч коробок. Людям доставляют питьевую воду, средства личной гигиены, сухпайки, продукты питания, включая детское питание, постельное белье с одеялами и даже бытовую технику. При этом Турчак подчеркнул: география субъектов РФ должна быть оперативно расширена.

Регионы нашей страны, еще не подключившиеся к процессу, он призвал связаться с представителями ростовского штаба и выяснить у них, в чем нуждаются больше всего жители ДНР и ЛНР, сбежавшие от войны.

Секретарь генсовета ЕР акцентировал внимание на том, что гуманитарную помощь следует собирать постоянно. Беженцы должны без перебоев получать и продукты, и предметы первой необходимости, отметил представитель единороссов.

Жителям Донбасса планируют организовать также поддержку со стороны психологов-волонтеров. Турчак пояснил: граждане ДНР и ЛНР нуждаются в том числе и в такой помощи, ведь речь идет здесь о стрессовой ситуации. Оперативно нужно выстроить, кроме прочего, работу с детьми – их свыше 50% от общего числа эвакуированных. По словам Турчака, счет прибывающих в Россию из Донбасса представителей подрастающего поколения идет в настоящее время уже на тысячи.

Андрей Турчак проинформировал однопартийцев о том, что в Ростовской области открыли уже шесть пунктов временного размещения беженцев (ВПР). При помощи волонтеров из «Молодой Гвардии Единой России» на территории Донского региона были открыты специальные комнаты для детей. С ними добровольно занимаются там аниматоры и педагоги. Единороссы призывают к масштабированию такой практики на все субъекты РФ, в которые будут эвакуировать детей из ДНР и ЛНР.

В принимающих беженцев из ДНР и ЛНР субъектах РФ скоро появятся центры, в которых они смогут бесплатно получать необходимую им правовую помощь. В Ростове-на-Дону такую организацию открыли 20 февраля. Турчак сообщил, что такие центры будут функционировать на базе общественных приемных политического блока ЕР.

В приемные единороссов предлагают обращаться беженцам, нуждающимся в восстановлении утраченных документов и в получении денежных выплат, а также в помощи в поисках родных и близких, потерявшихся при размещениях в ПВР. Для жителей ДНР и ЛНР также предусмотрена медицинская помощь. Кроме того, в партии решают сейчас вопросы по обучению детей.

В настоящее время составляются алгоритмы, ориентированные на информирование беженцев и на предоставление им всевозможных консультаций. Сотрудники приемных партии «Единая Россия» занимаются этой работой во взаимодействии с местными властями, сообщила Анна Кузнецова, возглавляющая комиссию ЕР по работе с обращениями.

Врио главы МЧС РФ Александр Чуприян выразил единороссам благодарность за качественную, а главное – оперативную организацию процесса оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР при помощи волонтеров, сообщает официальный сайт ER.ru.

«Наш общечеловеческий долг помогать друг другу, не бросать в сложной жизненной ситуации. Жители нашей страны оказались как всегда отзывчивы на беду. Абсолютное большинство наших сограждан поддержали решение власти о приеме беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

По всей стране проводится работа по предоставлению необходимой помощи пострадавшим. Республика Алтай одна из первых объявила сбор гуманитарной помощи эвакуированным. И в скором времени они её непременно получат. Обращаюсь к однопартийцам, депутатам всех уровней, ко всем гражданам Республики Алтай объединиться и помочь пострадавшим», — отметила секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Республики Алтай, сенатор Татьяна Гигель.

 

Загрузка...