Очень редкая удача: экологу удалось снять снежного барса на камеру телефона
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF.

Очень редкая удача: экологу удалось снять снежного барса на камеру телефона

21 февраля 2022 года, 20:31
2

«Ирбис, вон он стоит! На нас стоит смотрит. Красавчик!» — голос за кадром принадлежит сотруднику Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай Арбыну Амыеву. На видео, снятом на обычный мобильный телефон — один из самых редких и скрытных видов больших кошек мира — снежный барс. Зверь спокойно проходит по тропе, останавливается и оглядывается на людей, но не пугается и двигается дальше. Такие уникальные кадры удавалось снять в России очень редко.

Кадры Арбын Амыев снял в долине реки Аргут во время экспедиции по учету численности снежного барса, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

«Наша группа передвигалась на конях и вдруг на другом берегу реки Аргут мы увидели снежного барса. Я сразу схватил телефон и начал снимать. Зверь останавливался, смотрел прямо нас и шел дальше. Видно было, как он пометил камень, мы запомнили это место и через два дня установили у камня фотоловушку. Такие места ирбисы посещают часто, надеемся, мы еще увидим этого зверя на кадрах и уже определим, что за особь встретили. За четыре года, в течение которых я принимаю участие в экспедициях по изучению ирбиса, я увидел снежного барса вживую впервые», — говорит Арбын Амыев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Горного Алтая (@solundar04)

«Поведение зверя на видео обычное. В отличие от тигра или леопарда ирбис — зверь миролюбивый, он никогда не будет атаковать человека, обычно прячется за камни, пытается затаиться или спокойно уходит. Рисунок и цвет шерсти зверя практически сливаются с окружающим ландшафтом, у снежных барсов фантастический камуфляж. Кроме того, ирбисы активны в сумерках. Их фотоловушками-то не так легко заснять, а тут – видео при свете дня. Таких снимков в России удалось получить единицы», — говорит старший координатор проектов WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

В 2019 году снежного барса на камеру также снял эксперт WWF, сотрудник Сайлюгемского нацпарка Алексей Кужлеков во время учета ирбиса. Он близко подошел к самке снежного барса, которая спокойно с любопытством наблюдала за человеком, а потом скрылась. Любительские фото снежного барса на телефон и камеру получали природоохранники и местные жители Алтая и Тувы, но видео на мобильный телефон удалось снять впервые.

Полномасштабный учет снежного барса в РФ проводят природоохранные организации России по инициативе и при поддержке WWF России раз в два года, начиная с 2015 года. В 2022 году к работам примкнет рекордное количество участников. Эксперты считают ирбиса с февраля до конца марта на Алтае, в Туве и Бурятии, где сосредоточено до 90-95% российской популяции ирбиса.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. сотрудники региональных парков гуляют где-то в горах, выполняя чужую задачу, когда свои территории пустуют…удивительно.

  2. Молодец, Амыр, не растерялся, заснял великолепный видеоматериал. Я раз пять просмотрела, ооочень понравилось

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...