ER.ru

На заседании комиссии генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи обсудили повышение эффективности мер поддержки молодых и студенческих семей, а также формирование каталога практик предоставления социальной помощи. Председателем заседания стала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

По ее словам, комиссия провела мониторинг по всей территории страны и выяснила, что главной проблемой в вопросах поддержки молодых семей остается отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами. Об этом пишет mkset.ru.

Региональные программы для таких семей реализуются в 46 регионах РФ. И только в девяти регионах предусмотрена поддержка для студенческих семей. А в Ивановской, Кемеровской, Магаданской, Новосибирской области и Республике Мордовии действует полный пакет мер, среди которых приобретение жилья и многое другое.

Кузнецова подчеркнула, что не все получают поддержку. В среднем по регионам всего 51% молодых семей за 2018-2020 годы смогли получить необходимые меры поддержки. Для того чтобы решить эту проблему, нужно сформировать методические рекомендации, а также распространить на базе университетов лучшие практики поддержки для молодых семей. Тут речь идет об открытии семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей студентов. Минобразования полностью одобрило данные инициативы и обязалось к первому сентября подготовить рекомендации по поддержке студенческих семей.

При этом замминистра науки Григорий Гуров отметил, что нужно ввести такие дополнительные меры, как льготы на оплату обучения, организация летнего отдыха и санаторного лечения, использование спортивной инфраструктуры университета.

Он подчеркнул, что основной задачей является выработка коммуникации для обеспечения молодых семей всеми мерами поддержки. Особенно надо уделить внимание тем проблемным вопросам, которые возникают у молодых семей, а также психологической поддержке.

Минтруд также одобрил инициативы «Единой России». При этом ведомство отметило, что главным здесь остается материнский капитал. Сейчас в Госдуме рассматривается расширение возможностей использования маткапитала. Об этом сказала первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина.

По завершении заседания Кузнецова отметила, что необходимо сформировать каталог лучших практик по предоставлению соцпомощи молодым семьям и при необходимости создать базу с предварительной оценкой эффективности.

Как сообщает сайт ER.ru, инициативы «Единой России» будут проработаны с экспертами.

«Молодые семьи, а именно семьи молодых ученых, имеют право на социальную выплату для приобретения или строительства жилья по госпрограмме РФ, — рассказывает региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Республике Алтай Алена Казанцева. — Со всеми требованиями можно ознакомиться в жилищных комиссиях при администрациях муниципальных образований по месту жительства.

Соцвыплата также предусмотрена программой Республики Алтай «О мерах по реализации основного мероприятия улучшения жилищных условий молодых семей». Здесь тоже свои критерии. Кроме того, квадратные метры под строительство можно получить по региональному закону «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай». В основном же льготы у семьи начинаются с рождением детей. А вообще я очень бы хотела пообщаться со студенческими семьями, чтобы понять, чем они живут и с какими проблемами сталкиваются, но ковидные ограничения вынуждают откладывать этот разговор».

4 комментариев

  1. Это позорная партия и ее некто уже не любит с ее популистскими порывами только болтовня и не каких реальных дел(((( Как обобрать народ и принять антинародный закон они впереди всех(((( позор, позор………….

  2. У ботов работы на фронтах поддержки признания народных республик видимо хватает, здесь не отметились даже)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...