Горный Алтай оказался самым чистым регионом России
Фото: Дмитрий Кобзев.

Горный Алтай оказался самым чистым регионом России

17 февраля 2022 года, 16:06
10

Самым чистым регионом России является Республика Алтай, а в лидерах по загрязнению — Красноярский край с Норильском, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью РБК.

«В Горном Алтае есть один объект накопленного вреда — Акташский ртутный завод. Если в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» этот объект ликвидируют, это будет абсолютно чистый регион», — сказала Радионова.

Она добавила, что в таком случае в регионе останется одна проблема «по нашей части» — сохранение биоразнообразия и возможности давать местному населению заниматься традиционными видами хозяйствования.

«При оценке уровня загрязнения мы отдельно рассматриваем воздух, воду и почву. Согласно статистике, по уровню загрязнения воздуха в лидерах Красноярский край с Норильском. Общий объем выбросов в атмосферу там — 1,8 млн тонн в год (11% выбросов по России), или 30 тысяч вагонов. Это только учтенные инвентаризованные объекты. В Череповце уровень выбросов в атмосферу 280 тысяч тонн (1,7% выбросов по России). Замыкает тройку антилидеров Новокузнецк — 278 тысяч тонн (1,6%)», — отметила она.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. А как же содержание радона в воздухе, которое превышает допустимые значения? А радон стоит на 2 месте по заболеванию рака лёгких после курения.

    • Это только предположение
      На самом деле влияние радиации до сих пор не изучено
      Мы знаем что она может убить
      Но может и лечить
      Как убить мы знаем
      А вот как лечить мы не очень ищем

  2. Я уже давно ловлю себя на мысли, куда делась «зелёный человечек» мадам Шувалова, так яростно проводившая совещания, брифинги, встречи и прочую кипучую активность перед выборами? Ау, Вы где? У нас тут кедрач вырубают, а вас рядом нет )))

  3. Этот статус присваивается только для районов за Семинский перевалом.
    А в Горно-Алтайске дышать нечем, особенно зимой…

    • А уж как фонит Черемшанка….
      А что будет летом…..
      Кстати, она от федеральной трассы 100 метров, что нарушает санпин.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...