В 2021 году потребление мобильного интернета Tele2 в Республике Алтай выросло более чем в два раза – на 130%. Если в декабре 2020 года жители и гости региона использовали 134 000 гигабайт интернет-трафика, то в декабре 2021 года потребление выросло до 308 000 гигабайт. Как отмечает оператор, на росте трафика сказалось и увеличение клиентской базы, и рост потребления мобильного интернета.

При росте трафика, если не развивать сеть, может пострадать скорость интернета. Чтобы этого не произошло, оператор должен постоянно следить за потреблением: там, где жители стали «качать» особенно много, ставят еще одну вышку либо «прокачивают» существующую, размещая на ней дополнительное оборудование. Так, в 2021 году Tele2 увеличила количество базовых станций в Республике Алтай на 43%, в том числе – разместив оборудование на объектах в небольших населенных пунктах, где связь появилась благодаря проекту устранения цифрового неравенства, который реализует ПАО «Ростелеком». Благодаря всем этим мерам мобильный оператор Tele2 смог расширить покрытие и сохранить высокую скорость интернета: по данным на декабрь 2021 года, средняя скорость 4G в регионе – почти 20 Мбит/с.

Один из лидеров по потреблению мобильного интернета в Республике Алтай – село Чемал. Емкость сети здесь рассчитывается с учетом «гостевого» трафика, ведь в летний туристический сезон потребление интернета в Чемале вырастает в два-три раза. Видя нагрузку на сеть, технические специалисты оператора построили в селе еще две дополнительные вышки. Как сообщает компания, это позволило сохранить скорость 4G на уровне не ниже 10 Мбит/с даже в часы максимальной нагрузки. На такой скорости можно спокойно смотреть видео онлайн в высоком качестве, участвовать в видеоконференциях на любых платформах, «качать» и передавать разнообразный контент.

«Сеть Tele2 в Республике Алтай построена с хорошим запасом. Даже с учетом увеличения числа клиентов и роста трафика в регионе сохраняется высокая скорость интернета, самая высокая у Tele2 в Сибири, – отметил технический директор филиала Tele2 в Алтайском крае и Республике Алтай Евгений Брызгалов. – В 2022 году мы продолжим развивать сеть. Обязательно посмотрим, как трафик будет расти летом, в пик туристического сезона, и при необходимости расширим емкость нашей сети».

Загрузка...