Премия «Моя планета»: Горный Алтай назван лучшим направлением для поездок по России

Премия «Моя планета»: Горный Алтай назван лучшим направлением для поездок по России

23 сентября 2011 года, 8:41
27

В Москве 22 сентября состоялась церемония вручения международной премии «Моя планета». Ее учредили, чтобы поощрить профессионалов туристического и гостиничного бизнеса, которые работают с отечественными клиентами. Причем лучших выбирали не эксперты, а зрители телеканала «Моя планета».

В итоге лучшим направлением для поездок в России был назван Алтай, а самым привлекательным местом для экологического туризма – озеро Байкал, сообщают «Вести».
Специальные призы от телеканала «Моя планета» получили Сергей Ястржембский за цикл фильмов об Африке и фотограф Сергей Ланге за проект «Россия из окна поезда».
Напомним, днем ранее Республика Алтай получила премию National Geographic Traveler в номинации «активный туризм».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

  1. Одно только безобразие от туристов! Всюду мусор, фекалии…Абсолютно голые купаются в реках, бегают по горам пьяными и падают в ущелья. Лучше бы они оттягивались в Египте или в Турции! Более-менее состоятельные едут в те страны , где сервис и комфорт. А к нам всякая шелупонь сибирская , и другая толпа голозадая прется…А мирные , трусливые алтайцы их не трогают! Почему то они так не прутся в Дагестан , в Чечню? Доходы от них остаются в турбазах новосибирцев , барнаульцев, а местным только экскременты по берегам рек …

  2. Прямо удивляют комментари люди если вам не нравятся туристы переезжайте жить куда-нибудь Алейск или Рубцовск. А то что грязно так это убирать надо, а не ныть в комментариях.

    Рад за Горный Алтай, люблю свою малую родину.

  3. Абсолютно согласен с Николаем!!!!Вы че, бараны тупоголовые, ваще без заработка остаться хотите?прямо реально раздражает неуемное желание отдельных товарищей написать что-нибудь хреновое про свою республику!Вы хоть чем-нибудь бываете довольны?!!!!!
    У нас, кстати, отдых гораздо дороже чем в Турции, Египте и иже с ними!если нигде не были (в т.ч. в Чечне и Дагестане — тебя бы туда с твоими комментами на пару часов) не нужно писать бред, пиши о том, что знаешь!Да, много мусора, давайте убирать а не ругаться в пустоту!
    А насчет пьяных людей — полная чушь! зимой, когда туристов нет почти, прошвырнись по Чуйскому тракту до Ташанты — столько пьяни грязной и вонючей увидишь!!!!и тут на туристов уже не свалишь!С себя нужно начинать!

  4. Были пару недель назад на юге Телецкого. Красивейшая коса завалена мусором. Не поленились, прошлись по берегу, собрали мешков шесть бутылок и прочей ерунды. Люди!!! Не засирайте такую красоту!!!

  5. Человечку под ником -алтай уул! Вот Вы мне обьясните почему в буклетах и др.изданиях по Горному Алтаю , подготовленных и изданных в Новосибирске и Барнауле нет фотографий аборигенов Алтая! Или их лица не так выразительны и красивы с европейской точки зрения , может не так одухотворены…Всюду расписывают красоту природы , реки , водопады , горы …а людёв нема? Как будто это одни красивые пустынные пейзажи и любой приезжай, отдыхай , занимай эти территории . Итак полно обьявлений по продаже земельных участков.
    Еще раньше писали исследователи Алтая : » Эти земли слишком прекрасны для номадов…» И сейчас эти земли слишком прекрасны для алтайцев и они своими пьяными портретами не вписываются в эту идиллию! Алтай уул и некто маргинал Николай -сколько вы зарабатываете от туризма? Спасайте свой народ от беспробудного пьянства и дайте им возможность заработать , научите их обслуживать туристов , убирать дерьмо после их отдыха…А так просто тупо , как бараны радоваться приезду туристов -это удел животных, которых ведут на заклание.

  6. Эдуард!

    1. Видимо вы видели только те буклеты которые издают Новосибирские и Барнаульские фирмы, да и то не все!

    Или вы большой эксперт по всем каталогам и им подобным, все знаете и готовы ответить, тогда я, думаю как и многие тут, дико, ну прямо как те алтайцы про которых вы пишите, извиняюсь!

    Обычно в дешевых бесплатных каталогах…………….. ну сами понимаете

  7. Даже интересно стало, Эдуард, а какие это исследователи так писали? Может быть вы и фамилии и источники назовете, если можно и странцу и пункт?

  8. насчет мусор, чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Это давно всем известно. Культура должна быть. Я например молюсь в некоторых местах, а турист приезжает и включает на всю громкость якобы музыку и мусорить. Это тож не хорошо.

  9. человеку по имени Эдуард. По Вашему — лучше сидеть, трындеть и изрекать общие фразы типа «спасайте свой народ от беспробудного пьянства, научите…». Попробуйте спасти от пьянства какого-нибудь конкретного человека. Это трудно, если не сказать больше. Тех, кто молод и не пропойца надо спасать, давать им перспективы. Туризм — один из путей. Там где люди заняты — меньше пьют. Люди, типа Николая или Алтай уула очень конкретные, в отличие от Вас. А алтайцев на буклетах поным полно. А Вы как то очень избирательно смотрите.

  10. А что грести всех под одну гребенку,мы когда на природеотдыхаем, весь мусор увозим с собой,и к тому же не гуляки. Обидно когда кто-то высказываеться не живя здесь,так грубо и некрасиво.

  11. ну правду же сказал Эдуард! «…эти земли слишком прекрасны для алтайцев» — такое уже где-то слышать или читать приходилось! только спасать алтайцев от пьянства — нереально. невозможно. если он сам пьет, никто его не остановит кроме него самого… А туристам и еще более тем, кто скупает наши земли для занятия здесь туризмом и зарабатывания денег на нашей земле, им точно алтайцы не нужны и вообще исчезли бы все мы с лица земли…

  12. Я РУССКАЯ и не пью,не алкаголик,мне за всех не пьющих обидно,что гости нашей республики считают что все мы сдесь «нелюди»….

  13. если не будет туристов,да помрете вы все с голоду.зачем россии тогда вкладывать вообще такие деньги в РА?

  14. уже не в первом комментарии вижу «пьянство! надо бросать пить» всю жизнь живу здесь, везде бываю, но читая это — такое ощущение складывается, что мы тут все алкаши и беспробудная пьянь! ЭТО не так! пишут наверняка сами алканавты про свои беды )))))))

  15. Считаю, что Эдуард совершенно прав, ошибается он только в одном- пьют не только алтайцы, по селам и русской пьяни навалом.
    Посмотрите на наше Правительство и главу РА, тогда вы должны различать… одни пьют от безысходности и жизненных тягот, другие с жиру бесятся!
    А природа наша прекрасна!!! бедному алтайцу больше похвастаться и нечем, только природой.
    Загрязняют её русские туристы…
    Алтаец трепетно относиться к своей природе, он живет тайгой, почитает духов гор… А вот защитить не может, потому что на своей земле не хозяин…
    Это территория Российской Федерации.

  16. Житель, — «Алтаец трепетно относиться к своей природе, он живет тайгой, почитает духов гор… А вот защитить не может, потому что на своей земле не хозяин…»-полнейший бред сивой кобылы!!!!!
    Только у меня есть человек 20-30 русских знакомых, которые этак в колене 6-7 живут в Республике также как и мы!Они ничуть не менее трепетно относятся к природе Алтая и живут ею и почитают ее!А относятся так потому, что являются, также как и мы, независимо от национального признака, хозяевами!Не собственниками, а хозяевами!
    И Ваши бредни по поводу алтайцы не хозяева, это Российская Федерация и т.д. попахивают тем, что вам, дешевому писаке, кроме как национальный вопрос поднимать, больше заняться нечем! ПРОЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ И ЕЕ КОММЕНТИРУЙТЕ, ребятишки!
    Так что житель, чем хрень писать, возьми мешок для мусора, пройдись вдоль берега реки и убери мусор!это наша земля — земля жителей Республики Алтай, независимо от национальности, и только мы ее можем сделать чище!

  17. Надеваем перчатки, берем мешки и всей семьей убираем мусор за засранцами туристами. и так кадый год. Регулировать это нужно на законодательном уровне. Да у нас дорого, но никто из местных не разбогател на туристах. При наших ценах на эл.энергию и бензин-мы не зарабатываем , а оказываем спонсорскую помощь. Попрбуйте в Европе остановиться на машине на ночлег где нибудь у реки..? Дальше ехать будет неначто.

  18. Я работаю в туризме , и сами путешествуем, организуем экспедиции и на Алтай и в Гималаи. И на эту сферу своей жизни даже не приходило в голову взглянуть с этой стороны….очень странные коментарии..ВСЕ! Так ведь сохранить красоту и не мусорить…это во первых зависит от уровня культуры человека , а не от географического его проживания или национальности, и во-вторых сохранить или не разрушить и не засорить-это совершенно разные вещи.
    Обычно мы берем палатки и на лошадях проделываем путь примерно по 20-30 км в день, живем вдали от цивилизации 2-3 недели-и самое первое правило -это запрет алкоголя!!!!
    И до сих пор в наших экспедициях не участвовал ни один «голодранец», не совсем понимаю это выражение предыдущего автора….И с нами в экспедициях участвовали и алтайцы-очень мудрые и интересные люди — с огромной благодарностью к ним!!!! — помогали нам проложить маршрут, найти заданные координаты. Порой навигаторы сходили с ума….
    Вывод напрашивается такой: Какова суть человека, таковы его мысли и слова, и увы чаще всего отсутствуют дела…
    И пока мы не научимся уважать себя и людей с которыми мы встречаемся в жизни или живем рядом, тогда мы будем позволять себе засорять пространство вокруг себя или позволять себе жить в свинарнике…Вот как то так.

  19. И еще,хочу обратиться к Эдуарду!
    Не поняла как к теме относятся изображения на буклетах?? И почему Вы об этом спрашиваете у Алтай улл, или у Николая? Не понятен ход Ваших мыслей..
    И знаете ..Я просто радуюсь каждому своему туристу. Вы знаете, я им действительно рада! И благодарна им. Но животным я себя не чувствую, только если животными чувствами не считать то единство с природой , проникновение , как просыпаются древние инстинкты и рождается трепет в душе от наблюдения , как ветер в кронах деревьев играет с лучами солнца , от понимания величия, когда вдалеке виднеется дымка гор, шум водопада. …..
    Да , разумеется есть проблемы и их нужно решать, но не путем оскорбления форумчан- это точно.
    Возможно вам стоит заняться этим вопросом? собрать конгресс посвященный сохранению природного наследия и рассказать бизнесменам из туристического бизнеса-как они должны научить своих туристов утилизировать останки своей жизнедеятельности, ну например , как это сделали мы.

  20. Спасибо Алтай уул, за то что определил меня в дворники, наверное нам алтайцам по твоему понятию только и есть время… достойное занятие, которое нам теперь предоставлено, убирать дерьмо, за теми людьми, кто в отличии от нас имеет больше денег и возможность отдыхать.
    В отличии от отдыхающих туристов, нам некогда бегать с мешками… по нашей бывшей земле… (так как многие земли проданы или отданы в аренду 49лет). Я как раз живу на такой…
    Мы работаем, выживаем, что бы прокормить свою семью!
    То что у тебя имеются знакомые, которые живут здесь из поколения в поколение, то не приходилось слышать, что бы кто то из простых русских людей, выступил в защиту природы или святого для алтайцев дерева (кедра)? Все только ссылки а где коренные, малочисленные?
    Нет конечно есть организации, которые проводят семинары по защите природы?
    Но тайга вырубается, реки загрязняются, ракеты падают!!!

  21. Всем доброго времени суток!
    Заглядываю порой в Ваши новости, поскольку не единожды обязана Горному Алтаю отличнейшими «каникулами», и позволю себе высказать свое мнение от лица «потребителя турпродукта».
    В первую очередь — поздравляю РА и ее жителей с этой наградой. Она более, чем заслуженная. И природе, и людям — только спасибо. Европа отдыхает, поверьте!
    Насчет того, нужен ли туризм региону, или это только лишняя нагрузка, — думаю, это вопрос организации. Тяжелая промышленность сюда явно не просится, а делать упор только на сельское хозяйство — опять же вопрос, насколько оно рентабельно. Пока лично у меня осталось впечатление бессистемности, особенно от Майминского и Чемальского районов, в которых скоро живого места не останется. Первые вопросы, которые возникают:
    — Какова загруженность этого безумного количества турбаз, оправдывает ли себя их количество и можно ли сделать так, чтобы они своим видом ландшафт не портили? Ответ на последний вопрос — ТК «Манжерок», корпуса которого затерялись среди пихт и глаз не режут.
    — Зачем вообще турбазы, предоставляющие только «гостиничный» сервис? Я поняла, таких много, и народ там от безделья просто пьет. Пусть бы они лучше на экскурсии ездили и деньги оставляли или вообще ехали бы за комфортом в Турцию (дешевле, кстати).
    — Почему местные власти сдают земли в аренду барнаульцам и новосибирцам вместо того, чтобы поддержать своих предпринимателей? Не турист виноват, что заплаченные им деньги уходят в чужой карман.
    Потом, почему-то именно Горный Алтай больше раскручивают, как туристический бренд, хотя логичнее было бы — Алтае-Саянское нагорье, чтобы поток туристов более равномерно распределился между Алтаем, Тувой, Хакасией, Шорией, чтобы нагрузка на один регион не была чрезмерной. Правда, решать задачу надо не на уровне субъекта Федерации, а выше.
    Что касается цен, то их, думаю, можно увеличить без потери конкурентоспособности продукта, но нужно снижать стоимость авиабилетов. Сейчас они обходятся едва ли не дороже путевки, и в сумме получается что Алтай, что Тайланд. Но это, опять же, вопрос к федеральным властям.
    Те, кто высказывает обиду на туристов за оставленный мусор, к сожалению, правы. Стыдно делается за себе подобных, когда смотришь на брошенные фантики, пакеты и прочую дрянь. Но, не оправдываясь, замечу, что, особенно в местах скопления туристов вроде Шавлинских озер, схема его утилизации явно нуждается в продумывании, поскольку все не сожжешь, а закапывать под камни — тоже не лучший вариант. И с дровами — тоже лучше по возможности организованно снабжать, поскольку не все понимают, какие ветки можно рубить, а какие — нет.
    Наталье спасибо, что заступилась за таких, как я, приезжающих сюда покататься на лошадках и насладиться природой в составе организованных групп, но полностью разделяю обиду на идиотов, которые пьянствуют на берегах рек и оставляют после себя мусор. Здесь пути решения проблемы очевидны: с одной стороны — организованные стоянки за умеренную плату, с другой — жесткий контроль и штрафы, как в Сингапуре (окупить издержки контроля хотя бы :) ).
    На самом деле очень хотелось бы, чтобы туризм на Алтае (и вообще в Сибири) развивался и приносил региону пользу, а не просто был лишней нагрузкой. Уверена, организовать это можно, хотя менять придется многое, вплоть до федеральных законов. Спасибо за гостеприимство и не поминайте лихом!

  22. Большинство участников обсуждения, люди которые с легкостью засоряют духовный мир, о какой чистоте природы и бытия вы можете говорить после этого? Для алтайца (для истинного, национальность тут не важна, для того кто чувствует дух Алтая), духовная чистота этого мира прежде всего, а мусор всегда можно убрать, невежество тех кто его оставляет всегда можно понять, но для этого чистым должен быть мир в вашей голове, там должен существовать эталон для сравнения, если его нет то и разговор ваш бессмыслен!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...