Пенсионеры из Республики Алтай осваивают интернет и мобильные приложения
Фото: «Ростелеком».

Пенсионеры из Республики Алтай осваивают интернет и мобильные приложения

8 февраля 2022 года, 11:04
2

С февраля в Горно-Алтайске стартовали ежегодные курсы компьютерной грамотности по социальному проекту «Азбука интернета» для людей старшего возраста. Обучение проводят волонтеры киберспортивного клуба Navigator. Проект поддерживает компания «Ростелеком».

В 2021 году бесплатно обучились работе на компьютере 244 пенсионера, каждый пятый из них слушал уроки в онлайне. Восемьдесят человек освоили курсы по работе с мобильными приложениями и созданию и размещению видеороликов в соцсетях. Остальные участники проекта занимались по традиционной программе учебного пособия «Азбука интернета». Авторы издания подробно рассказывают об устройстве компьютера и работе в интернете, как пользоваться порталом Госуслуг, сайтами Пенсионного фонда России и федеральных органов власти.

В прошлом году организаторы проекта открыли на базе учебного класса социальную мастерскую по техническому обслуживанию компьютеров. В результате волонтеры провели диагностику и ремонт техники большинству слушателей курсов из Горно-Алтайска.

«Онлайн-обучение помогает нашим подопечным соблюдать карантин во время пандемии коронавируса и не подвергать себя риску заражения. С другой стороны, интернет-уроки расширили границы проекта: к нам присоединились жители Алтайского края, Санкт-Петербурга, Белгородской, Архангельской, Волгоградской областей, Татарстана и Северной Осетии», — сообщила куратор «Азбуки интернета» в Горно-Алтайске Ольга Филимонова.

altzb6

В этом году ежемесячно на курсах будут учиться 40 человек. Занятия завершатся в мае, а затем продолжатся в сентябре. В финале обучения каждую группу ждет настоящий выпускной с торжественным вручением сертификатов, чаепитием и фирменным тортом.

«Знакомство людей пенсионного возраста с цифровыми технологиями позволяет им общаться в интернете, пользоваться смартфонами, находить в соцсетях полезные занятия и в целом чувствовать себя комфортно. Мы поддерживаем проект в Горно-Алтайске уже три года и будем продолжать сотрудничество с киберклубом Navigator по этому направлению», — заявил директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

Записаться на курсы можно по телефону 8 923 664 2257. Ближайшие онлайн-уроки по теме «Работа с мобильными приложениями» состоятся 21-25 февраля, начало в 11:30 часов (время местное).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. А где социальная дистанция, где маски? Или это они так онлайн сидят?
    Научили бабулек пользоваться интернетом, теперь ждём следующих новостей типа : пенсионерка из Г-А зарегистрировалась на онлайн бирже и перевела всю свою пенсию, заначку онлайн мошенникам, заняла денег у соседки, купила криптовалюту и в даркнете заказала соседку, чтобы не возвращать долги

  2. Да, батенька, оперативно Вы переобулись. Главную форточку то сменили, но вы же должны знать, что появилось в интернете, то осталось там навсегда (например у меня есть скрин) . Это во первых, а во вторых на остальных тоже не особо просматривается дистанция и маски. Так что либо все фотки менять, либо всё оставлять

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...