Основные симптомы «Омикрона»

26 января 2022 года, 7:43
0

Появление нового штамма «Омикрон» ждали долго. Высказывались различные предположения, но вот он пришел на территорию нашей страны и появились первые больные.

Несмотря на то, что население просят соблюдать все необходимые меры защиты, вакцинироваться и соблюдать социальную дистанцию, коронавирус остановить пока не получается. Он мутирует, и появляются новые формы, которые немного слабее, но заразнее. Информация от стопокоронавирус.рф является официальной и на сайте представлены мнения экспертов, которые занимаются изучением коронавируса и находятся в красной зоне.

Опасен ли «Омикрон» или население может расслабиться?

«Омикрон» уже выявили во многих странах, и их снова захлестнула волна заболевания. Ученые считают, что не стоит паниковать, потому что он не такой заразный и протекает намного проще «Дельты». Опасна эта форма тем, что он слишком заразителен и система здравоохранения попросту не может справиться с таким наплывом пациентов.

ВОЗ высказывалась, по этому мнению, и даже звучали такие мнения, что если человек болел коронавирусом, то он может заразиться снова. Что касается прививки, то и тут может возникнуть заражение. Если прививка была сделана давно, и человек не прошел ревакцинацию, то заражение может возникнуть, но протекать болезнь будет в легкой форме и без каких-либо осложнений.

Что касается невакцинированных людей, то они находятся в группе риска. Прививку делать нужно. Если раньше коронавирусом заражались, в основном, взрослые, то от «Омикрона» страдают дети и подростки.

Основные симптомы

«Омикрон» отлично маскируется. На первых порах кажется, что человек заболел обычной простудой и в этом нет ничего страшного. Зараженный чувствует небольшое недомогание, а также усталость. Многие списывают это на трудный рабочий день и считают, что нужно отдохнуть.

Позже появляются и другие симптомы. Например,

  1. Першение в горле, которое не проходит несколько дней.
  2. Сухой кашель. Могут быть единичные случаи.
  3. Повышается температура.
  4. Сильно болит голова.
  5. Появляются боли в мышцах.
  6. Человек отказывается от пищи или принимает ее в минимальных количествах.
  7. Сонливость.
  8. Вялость и апатия.

Эксперты изучают новый штамм и считают, что это далеко не все его мутации, которые существуют на сегодняшний день. Он будет мутировать и дальше.

Человек может понять самостоятельно, что подхватил инфекцию. У многих зараженных возникают боли в спине, а также внезапная охриплость. Голос может измениться за несколько дней до появления других признаков.

Загрузка...