В Горно-Алтайске покажут фильм о доспехах ойротских воинов

22 и 23 января в 12:00 часов в Национальном музее состоится показ историко-документального фильма о научной реконструкции доспехов и снаряжении знатного ойротского (джунгарского) воина XVII – середины XVIII веков.

Вы узнаете, с помощью какой амуниции кочевники сокрушили половину Евразии. Фильм называется «Куйак» — что на алтайском языке означает «доспехи». Режиссер фильма Михаил Кулунаков, композитор Азулай Тадинов, в главной роли — Айдар Унатов.

Авторы проекта расскажут о трудоемком процессе изготовления точных копий снаряжения элитных воинов Джунгарского ханства. Как поведал инженер проекта – археолог, оружиевед Юрий Филлипович, оригиналы воссозданных доспехов искали по всему миру. Подлинник пластинчато-нашивного доспеха в виде верхней одежды хранится в томском музее, оригиналы фитильного ружья, меча, копья, металлических наручей нашли в разных музеях страны.

Прототипы некоторых доспехов хранятся в музеях Монголии, Китая, Казахстана и даже в нью-йоркском музее искусств «Метрополитен». Реконструкции доспехов и вооружения – это совместный проект Национального музея Республики Алтай и новосибирского Центра научно-исторических реконструкций.

Количество зрителей на один сеанс показа ограничивается до 40 человек в связи c эпидситуацией по распространению коронавирусной инфекции. Для предварительных заявок звоните по телефону 4-77-73.

17 комментариев

    • В 17-18 веках, на территории Евразии уже Россия доминировала. Кочевой образ жизни вели калмыки и киргиз-кайсаки. Даже в Сибири уже было много городов.

        • А вы думать головой научитесь, если есть такая возможность. Там речь идёт о том, что благодаря этим доспехам кочевники сокрушили пол Евразии. Доспехи 17-18 веков. Привязка доспехов ко времени тоже о чём-то говорит, а именно о том, что «сокрушали пол Евразии» они приблизительно в это время, пусть с погрешностью в пару столетий. Так я повторяю вопрос — что они там сокрушили?

    • Главное помнить, что потом всю эту Джунгарскую империю сокрушил один алтаец по имени Амыр-Сана
      Его доспехи хранятся, кстати, у местных буддистов

      • Борэц, никаких доспехов нет. В общине «Ак-Бурхан» имеется очень сомнительная находка фальсифицированного происхождения навершия бунчука (знамени) яко бы нойона Амурсаны, главного виновника гибели Джунгарии.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...