В Республике Алтай действует 19 специально оборудованных мест для совершения Крещенских погружений, соответствующих требованиям безопасности – небольшая глубина водоема, наличие перил и ступенек для спуска в воду, нескользящего покрытия у проруби, теплой палатки для переодевания. На настоящий момент погружение совершили около двух тысяч жителей региона, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

Принял участие в крещенских купаниях и поздравил жителей региона с праздником глава республики Олег Хорохордин.

Хорохордин Крещение

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат отметил, что в ночь с 18 на 19 января воду освящают в храмах, также обряд освящения проводят у водных источников.
«Окунаться в праздник Крещения Господня воду – давний благочестивый обычай. После полуночи в этот день можно окунаться и в воду, которую не освящали заранее. Считается, что в этот день все естество земли освещается ради праздника Крещения Господня», – цитирует архиепископа пресс-служба республиканского правительства.

Безопасность принимающих участие в купаниях обеспечивают пожарные, спасатели, сотрудники ГИМС, МВД, скорой помощи, представители муниципальных образований и сельских поселений. Сводные отряды несут дежурство в местах совершения обряда с 18:00 часов 18 января по 18:00 часов 19 января.

Всего в обеспечении безопасности принимают участие 215 человек, 87 единиц техники. На текущий момент происшествий во время Крещенских купаний не зарегистрировано.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...