Базы отдыха на Алаколе

18 января 2022 года, 15:36
0

Лето уже совсем скоро и многие озадачены поиском места, где можно отлично отдохнуть. Конечно, можно отправиться в Европу или на какой-нибудь популярный курорт, но в условиях пандемии — это не всегда возможно. И если вопрос с поиском места до сих пор открыт, то можно отправиться на Алаколь. Базы отдыха на сайте Realkz.com представлены в широком многообразии и каждый желающий сможет подобрать для себя то место, которое будет полностью отвечать всем заявленным требованиям.

alakol3

Отдыхать на Алаколь едут не только казахстанцы. Туристы приезжают из соседних стран и остаются довольны уникальной природой, теплым приемом и казахским гостеприимством, чистотой озера и прочими благами, которые можно тут получить.

На берегу Алаколя расположено огромное количество баз отдыха, отелей и центров отдыха, где может отдохнуть абсолютно любой. Строительство баз отдыха около озера началось только в 00-х. Несмотря на обилие поселков около Алаколя, особой популярностью пользуется поселок, который носит название «Акши».

У данного места есть немало преимуществ. Выделить стоит следующие:

  1. Курортный поселок расположен в удобном месте, и добраться до него не составит труда. Из аэропорта можно доехать на автомобиле или автобусе. В поселке есть железнодорожная станция.
  2. В поселке много баз отдыха.
  3. Большие и чистые пляжи, на которых отдыхать одно удовольствие.
  4. Развитая инфраструктура. Работает огромное количество кафе, есть рестораны, где можно отведать национальную кухню. Туристы могут записаться на экскурсии и познакомиться с местными достопримечательностями.

Описание озера

Алаколь – это не просто озеро, в котором можно купаться. Это уникальное место с удивительной природой. Те, кто приезжает сюда, понимают, что попали в сказку. Озеро бессточное и соленое.

В древние времена мимо озера проходил Великий Шелковый путь. Караванщики, которые долгое время находились в дороге и часто болели, могли поправить свое здоровье и восстановить силы на Алаколе. Об этом описывалось в трудах многих древних ученых.

На озере есть черный пляж, который считается единственным в своем роде. В составе гальки и гравия обнаружено много кремния.

По своему составу вода в озере близка к морской. Каких только полезных веществ тут нет. Если сравнивать полезные вещества вод Алаколя с другими морями, то количество полезных веществ равно водам Черного моря.

Про целебные свойства Алаколя ходят легенды. В составе воды есть не только минеральные соли, но и другие вещества, которые позволяют избавиться от многих кожных заболеваний, восстановить органы дыхания и поправить нервную систему.

Загрузка...