19 января православные отпразднуют Крещение Господне

19 января православные отпразднуют Крещение Господне

18 января 2022 года, 10:15
0

19 января Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории — Крещение Иисуса Христа, которое совершилось в начале открытого земного служения Спасителя. Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества — явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святаго, сошедшего на Сына в виде голубя.

В память об этом событии Церковь накануне и в сам день праздника совершает особый чин великого освящения воды.

Вода, освященная 18 и 19 января, именуется крещенской, богоявленской или великой агиасмой. Христиане с благоговением хранят ее святом углу возле икон, в чистой, специально отведенной для этой цели закрытой посуде. Существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Таким образом испрашивается Божие благословение дому и помощь в нем живущим в благочестивой и богоугодной жизни.

Начало утренних богослужений 19 января

Горно-Алтайск

Свято-Макариевский храм (проспект Коммунистический, 146) – 8:30

Храм Преображения Господня (ул. Матросова, 5) – 8:00

Храм Покрова Божией Матери (ул. Социалистическая, 1) – 8:00

Майма

Храм Святого Духа (ул. Советская, 52) – 8:00

(Ориентировочная продолжительность богослужения – около 2 часов, после этого – Великое водоосвящение и раздача святой воды).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...