«Снегоход сломался, пришлось идти пешком»: подробности поисковой операции у Каракольских озер

«Снегоход сломался, пришлось идти пешком»: подробности поисковой операции у Каракольских озер

8 января 2022 года, 12:41
5

Как были найдены пропавшие в районе Каракольских озер мужчина с детьми, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

Мужчина с детьми в возрасте восьми и девяти лет отправился из села Урлу-Аспак 7 января в районе 10:00 часов на Каракольские озера. Предполагалось, что к 17:00 они вернутся. Но путешественники вовремя не возвратились и на связь не вышли. Близкие забили тревогу и обратились за помощью. Немедленно были организованы поиски, в которых приняли участие не только спасатели, но и множество добровольцев.

Как стало известно впоследствии, при движении от Каракольских озер в район озера Вероника, ориентировочно в 16:00 часов, у путешественников сломался снегоход. Они решили идти в Урлу-Аспак пешком.

8 января в 3:25 часов ночи пропавших обнаружили в районе урочища Кылай волонтер Андрей Калугин и гид «ООО Алтай Вип Тур» Андрей Костиков.

Как отметил руководитель компании «Алтай Вип Тур» Константин Гребенников, Андрей Калугин очень хорошо знает местность, где велись поиски. Поэтому Константин предоставил Андрею Калугину свой снегоход и привлек Андрея Костикова.

В 5:00 часов мужчину с детьми доставили в Урлу-Аспак и передали бригаде скорой помощи. У пропавших при себе были теплые вещи, и, к счастью, в медицинской помощи они не нуждаются.

В сообщении отмечается, что в короткие сроки была организована беспрецедентная по масштабам поисковая операция из неравнодушных людей и профессионалов. Всего в поисках принимали участие 47 человек, было задействовано 30 единиц техники, в том числе 20 снегоходов. Главный результат – три человеческие жизни были спасены.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. «Карколы-колы-колы, бьет капель в колокола….
    …И чтож нам дома не сидится?
    НАс манит синяя тайга
    Туда, где Солнце в озеро глядится, где горы подпирают берега…»

    Слава Богу, что все живы!!!

  2. Урок на всю жизнь. Путешествовать одному снегоходу нельзя! Это каждый знает! Только возле своих «огородов». А тем более с детьми! Отрадно, что все обошлось! Всем здоровья и удачи!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...