Что такое «шайба» и зачем они нужны?

27 декабря 2021 года, 9:21
0

Современные интернет-магазины позволяют приобрести все необходимое, не выходя из дома. Чтобы приобрести шайбы, стоит перейти на ссылке и сделать заказ. Можно связаться с менеджером, и он поможет сделать правильный выбор.

Шайба: что это такое?

Итак, давайте попробуем разобраться, что же такое шайба. Это изделие, которое используется для крепежа и имеет плоскую форму. Используют его для того, чтобы защитить резьбовые соединения от раскручивания.

Изготавливают шайбы из стали. Бывают случаи, когда для этого используют бронзу или текстолит. На сайте нашего интернет магазина представлен широкий ассортимент крепежных изделий, которые изготовлены из стали. Каждый покупатель сможет выбрать подходящий вариант и получить купленный товар быстро. Доставка осуществляется не только по Москве, но и по области.

Основные типы

Все шайбы, которые представлены в продаже, можно разделить на следующие группы:

  1. Изолирующие. Этот вид шайб выполняет функцию диэлектриков;
  2. Уплотнительные. Используют их для того, чтобы обеспечить 100% герметичность соединения;
  3. Контактные. На поверхности таких шайб есть насечки, которые равномерно распределены по всей поверхности.

В отдельную категорию входят шайбы, которые называют быстросъемными, развальными и дистанционными. Все зависит от сферы использования. Различаются изделия и по цене.

Сферы применения

Используют шайбы в разных сферах. Они нужны для того, чтобы равномерно распределить нагрузку. К примеру, в момент накручивания они защищают внешнее покрытие. Используют их не только для металлических, но и при закручивании деревянных деталей.

Шайба – необходимый элемент, который позволяет уменьшить провалы при закручивании болтов. Она выступает в роли прокладки, которая позволяет добиться крепкого соединения.

В некоторых случаях шайбы выравнивают поверхность. В процессе скручивания различных деталей наличие шайбы позволяет выровнять поверхность.

Шайбы используют в следующих сферах жизнедеятельности человека:

  • Машиностроение и судостроение;
  • При сборке различных приборов;
  • При сборке станков.

На какие критерии обратить внимание при выборе?

Выбирать шайбы стоит внимательно. Первым делом стоит обратить внимание на назначение изделия. Не лишним будет изучить материал, из которого шайба изготовлена. Не стоит забывать уточнить цену и условия, в которых изделие будет эксплуатироваться.

К примеру, если шайбы необходимы для того, чтобы провести монтажные работы кровельного покрытия, рекомендуется использовать уплотнительные шайбы. Они изготавливаются по уникальной технологии и имеют резиновую прокладку.

При сборке машин используют другой вид шайб. Они относятся к категории стопорных изделий и изготавливают их из металла.

Загрузка...