Археологи нашли у Каменных грибов древнюю керамическую чашу

Археологи нашли у Каменных грибов древнюю керамическую чашу

26 декабря 2021 года, 15:35
1

Керамическую чашу, изготовленную в VI-V веках до нашей эры, нашли в долине реки Чулышман во время совместной экспедиции Национального музея Республики Алтай и Горно-Алтайского государственного университета.

Чашевидный плоскодонный сосуд, по всей видимости, относится к раннескифскому времени. Сохранился сосуд не полностью. Особый интерес представляет орнамент на чаше, он позволяет по аналогиям из других памятников датировать сосуд VI-V веками до нашей эры. Артефакт был обнаружен молодым археологом музея Романом Куюковым и доцентом кафедры истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета Никитой Константиновым на вытоптанном участке небольшого бугра в местности, известной как Каменные грибы.

Археологи нашли у Каменных грибов древнюю керамическую чашу

Археологическая экспедиция проходила с целью изучения и ведения планомерных съемок оросительных каналов сууаков в рамках научного проекта, выполняемого археологами при поддержке Российского научного фонда. В древности оросительные каналы сууаки являлись неотъемлемой частью хозяйственной деятельности населения и до сих пор представляют особый интерес для исследователей, отмечается в сообщении музея.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...