Детские школы искусств в Онгудае и Усть-Кане, клубы в Хабаровке и Катанде, модельную библиотеку в Чое и кинозал в Усть-Кане открыли на этой неделе в Республике Алтай.

Кинозал «Алтын Туу» в Усть-Кане стал восьмым по счету модернизированным кинозалом в Республике Алтай, открытым с 2018-го 2021-й годы. На оборудование кинозала из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей. Их потратили на цифровой кинопроектор с необходимыми комплектующими, сервера воспроизведения, киноэкран, систему для 3D-показа, звуковой кинопроцессор, усилители мощности, комплект коммутации для цифрового и звукового оборудования, оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования, а также программно-аппаратный процессор.

Эжер Ялбаков

В открытии кинозала участвовал первый вице-премьер Эжер Ялбаков, который ранее возглавлял Усть-Канский район. «Открытие нового кинозала очень важно для района. Это не только универсальный, информационный и культурный центр, но и место отдыха для жителей. Теперь здесь можно смотреть новинки отечественного и мирового кинематографа в хорошем качестве», – сказал он. Эжер Ялбаков напомнил, что ранее в республике был модернизирован кинотеатр «Голубой Алтай» и открыт кинозал «Дирекция 3D» в Горно-Алтайске. При поддержке Фонда кино были открыты семь кинозалов: два в Горно-Алтайске, по одному в Усть-Коксинском, Турочакском, Онгудайском, Чойском и Майминском районах.

Кинозал в Усть-Кане

С приветственными речами выступили также глава района Рустам Кокушев и министр культуры Ольга Антарадонова.

Эжер Ялбаков от имени главы Республики Алтай Олега Хорохордина также поприветствовал участников торжественного открытия дома культуры в селе Катанда Усть-Коксинского района. «Усть-Коксинский район славится творческими людьми, самобытными коллективами. Теперь у них появились новые возможности для реализации своего таланта. Дом культуры станет местом, где можно проводить творческие вечера и праздники. Уверен, что культурная жизнь в Катанде станет более яркой и насыщенной», – сказал Ялбаков.

В рамках капремонта строители заменили крышу, выполнили наружную и внутреннюю отделку, установили новые окна и двери, обновили систему отопления. В зрительном зале появились новые удобные кресла, обновлена одежда сцены, благоустроена территория вокруг учреждения культуры.

Дом кульутры в Катанде

Директор Дома творчества и досуга Усть-Коксинского района Ирина Явцева сказала: «Приятно, что обратили внимание на такое маленькое и далекое село в нашей республике, и клуб здесь открылся в преддверии Нового года. Здание с современным ремонтом станет теперь настоящим очагом культуры».

Еще один сельский клуб был открыт в селе Хабаровка Онгудайского района. Работы здесь начались в марте текущего года, была выполнена внутренняя и наружная отделка, отремонтирована крыша, установлена отопительная система и благоустроена прилегающая территория. В 2020 году в селе, где проживает около 500 человек, действовало пять клубных формирований, в которые входило 42 участника.

Детская школа искусств в Онгудае

Кроме того, в Онгудае после капитального ремонта открыли Детскую школу искусств. На базе школы искусств работает вокально-хоровое отделение, организованы выездной класс хореографии и класс национальных инструментов в селе Иня. При школе искусств открыт первый и единственный в республике интернат для одаренных детей в области культуры и искусства. Ансамбль «Ырысту» Онгудайской детской школы искусств является неоднократным лауреатом и обладателем звания гран-при республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Ремонт здесь начался в мае. За это время был обновлен фасад здания, выполнено устройство отмосток и пандусов, благоустроен центральный вход, а в самом помещении заменена часть покрытия полов.

«В следующем году в Онгудайском районе мы откроем детский сад. В райцентре будет создана модельная библиотека с новым оборудованием, новой мебелью, сотрудники учреждения смогут пройти повышение квалификации. Также планируется продолжить работу по ремонту спортивных залов в школах», – сказала вице-премьер Динара Култуева на открытии объекта.

В настоящее время в детской школе искусств обучаются 186 детей, работают 16 преподавателей.

В Чое в здании районной библиотеки, которая ранее победила в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек и получила финансовые средства на модернизацию, завершился ремонт помещений, укомплектован книжный фонд, помещения оснащены мебелью, приобретены технические средства и программное обеспечение.

«Открытие новой современной библиотеки – это значимое событие для всех жителей района, в котором проживают порядка восьми тысяч человек. Теперь для взрослых и детей появилась дополнительная возможность проводить досуг с пользой, получать новые знания, знакомиться с новинками печатной продукции. Уверен, что сюда с удовольствием будут приходить все желающие», – подчеркнул на открытии вице-премьер Михаил Маргачев.

Он добавил, что в библиотеке значительно обновился книжный фонд: появились современные энциклопедии, словари, справочники, новые издания отечественной и зарубежной классики, книги по истории, искусству, технике, медицине, здоровому образу жизни. Учреждение подключено к системе Национальной электронной библиотеки, что дает дополнительные возможности для читателей.

В библиотеке организована выставочная зона, где размещаются творческие работы жителей. Здесь создан детский уголок «РостОк» с игрушками, настольными играми, детскими журналами и книжками-малышками для самых маленьких читателей. Детский зал «Креатив-территория» оборудован настольными играми и множеством книг. Этот зал также предназначен для занятий в кружке по робототехнике «РобоТайм».

Модульная библиотека в Чое

Зона сервисных услуг «Мультицентр» оснащена современной компьютерной техникой: компьютерами и принтерами для индивидуальных занятий, мини-типографией, 3D-принтером. Здесь будет проходить регистрация читателей на ресурсах «ЛитРес», «Национальная электронная библиотека».

В библиотеке работают 11 сотрудников, с начала текущего года учреждение посетили более 31 тысячи человек.

По материалам пресс-службы правительства РА

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...