В Горно-Алтайске грузовик сбил пешехода

В Горно-Алтайске грузовик сбил пешехода

23 декабря 2021 года, 22:19
10

22 декабря около 8:00 часов на улице Барнаульской в Горно-Алтайске МАЗ 6430А9-1320-010 сбил пешехода – 60-летнего горожанина.

Управлял грузовым автомобилем 34-летний житель республиканской столицы, он был трезвый. Пострадавший с травмами различной степени тяжести госпитализирован в Республиканскую больницу.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, мужчина переходил дорогу вне пешеходного перехода перед близко движущимся транспортным средством.

В отношении пешехода возбуждено расследование по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Да пешеход виноват тут спору нет, но считаю не стоит снимать вину и с водителя, пусть он и соблюдал все ПДД, ведь в любой момент на дорогу может кто то выскочить, а он управляет средством повышенной опасности (ГК РФ статья 1079) *sarcasm*. Вот примерно так я каждый раз вижу комментарии от «водителей» к новостям про то, что пешеход сам виноват когда его сбивают на нерегулируемом пешеходном переходе.

    • При чем тут пешеходный переход, чудак из Маймы?
      гляделки разуй — «переходил дорогу вне пешеходного перехода».
      А так да — водитель всегда виноват, средство повышенной опасности все дела, только об этом надо помнить и пешеходу.
      Тут ведь логика простая — водитель, если будет сильно неправ, то сядет и выйдет, да приятного мало, но будет жив-здоров-орел.
      Но вот с пешеходом всё не так просто, машина всё же железная, пешеход кожаный и в этом случае я ставлю на металл.
      Если очень сильно, безумно повезет, то отделается легким испугом и/или ушибами, переломами.
      Если просто повезет — вперед ногами на Суремея.
      Ну а если пешеход окажется дико невезучим, то всю оставшуюся жизнь будет лежать и срать под себя.
      Даже если пешеход дико прав и переходил дорогу в положенном месте и на разрешающий сигнал светофора.
      Пример — недавнее ДДП в Питере, где пьяный ублюдок растоптал двух пешеходов.
      Так доходчиво объясняю?
      Доведите эту простую истину в частности до детей, которые себя еще и лишают органов слуха, втыкивая наушники и слушая музыку, при этом не глядя шлепают через дорогу.

      • Прочитайте мой комментарий ещё пару раз и может вы тогда увидите и поймёте про что я писал. И может быть даже заметите слово — сарказм. В данной ситуации пешеход конкретно не прав, он нарушил ПДД. А комментарий мой про то как в новостях когда пешеход полностью прав (не в этой конкретно новости, а в тех где сбивают пешеходов на нерегулируемых переходах) и не нарушает ПДД, в комментариях всегда найдется толпа гениев «водителей» которые напишут, что пешеход тоже не прав.

    • Можно конечно помечтать о том, как ты выскакиваешь на дорогу и кричишь многотонной машине командным голосом — «а ну, средство повышенной опасности, стой раз-два!»
      И эта махина, игнорируя гололед и законы физики, встает на месте как вкопанная и только удивленное лицо оператора этой хрени на колесах, расплющенное о лобовой стекло потихоньку сползает вниз, на потеху бессмертных пешеходов.
      А теперь просыпаемся, это был конец сказки.

      • Никаких мечт, реальность проста, машина может убить пешехода, а пешеход машину сильно вряд ли. Об этом в первую очередь должен помнить водитель который сидит за рулём. Точно так же как убивают например химикаты различные, но я как гражданин страны не хожу и не думаю о том может ли меня сегодня убить какой то химикат, радиация и т.д. и т.п., сколько угодно аналогий проведите, тот кто работает с химикатами должен в первую очередь думать о том как случайно не убить всех вокруг. То же самое и с водителями.

  2. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    • Да пункт 4.5 выглядит так будто пешеход всегда должен оглядываясь переходить дорогу, только в нем речь идёт не о переходе проезжей части, а о выходе на неё, а вот когда уже вышел то тогда действует пункт 4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Получается что этот пункт прямо запрещает пешеходам останавливаться на проезжей части только если это не связано с их безопасностью и ничего не говорит о том, что пешеход должен смотреть по сторонам и продолжать убеждаться хотя по логике конечно если хочешь быть здоров то лучше приглядываться, так как водители на пешеходных переходах регулярно кого-нибудь садят на капот судя по новостям.

      • Ну и есть пункт 14.1 в котором за водителем закреплена обязанность пропустить пешехода переходящего или вступившего на переход

  3. Да он в слепой зоне вышел по всей видимости, у МАЗа кабина высокая, что водитель там увидит то перед собой, еще и лесовоз, повезло, что колесами по нему не проехал. Прямо очень повезло.
    Пешеход идиот.
    Таких случаев миллион, прутся не понимая.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...