Победа с нулями и другие интриги новогодних соревнований по стрельбе из лука

Победа с нулями и другие интриги новогодних соревнований по стрельбе из лука

22 декабря 2021 года, 19:27
2

Наверное, в истории стрельбы из лука не было такого случая! В финале между спортсменками была назначена перестрелка. Потому что оба стрелка не смогли прийти к победному результату и счет стал 5:5. В таком случае по правилам назначается перестрелка одной стрелой: у кого стрела ближе к центру, тот и победил. Но если оба стрелка попали, например, в «десятку», то тогда еще одна перестрелка. Если и в этом случае попали одинаково, то тогда линейкой смотрят, чья стрела ближе к центру, ну тот и победитель.

Почему так подробно описываем один из пунктов правила по стрельбе из лука? Потому что финалистки республиканских соревнований на призы Деда Мороза при перестрелке не попали по мишеням, значит по нулям! Это редкость для уровня наших соревнований. Тем более обе спортсменки-разрядники, неоднократные победители соревнований даже более крупных турниров. Но всякое бывает в стрельбе. Назначаем второй «перестрел»! И… через 20 секунд судьи разводят руками. Снова никто не попал по мишеням! Что делать? Я и решил действовать по правилам: у Амырай Мышлаковой (Горно-Алтайск) стрела оказалась ближе к мишеням, она и была объявлена победительницей. А Олеся Брызгалина (Чемал) стала второй. Наверное, спецы скажут свое слово, прав ли я был в этом случае.

А так традиционный наш предновогодний турнир на призы Деда Мороза прошел очень интересно. Были и другие драматичные, комические и смешные случаи. О них, я думаю, расскажут другие наши участники.

Победили самые достойные. Среди мужчин основная борьба развернулась между кандидатами в мастера спорта Рустамом Петпенековым (Улаган) и Аржаном Тудуевым (Чемал). Если после квалификации лидером стал Рустам (кстати, он подтвердил звание КМС), то в финале с ним Аржан (в квалификации до КМС не хватило ему одного очка) последним выстрелом вырвал победу в этом турнире. Третье место завоевал Игорь Махайлин, тренер Онгудайского района, он победил своего тренера, опытного Сергея Чунжекова.

В борьбе за третье место среди женщин сражались Марина Красавина и Анастасия Огнева. Здесь была лучшей Анастасия, она выиграла со счетом 6:2.

Среди мальчиков упорная борьба была в стрельбе на 12 метров. На этих соревнованиях норматив первого юношеского разряда выполнили четыре спортсмена, и основная борьба развернулась среди них. Они все из Чемальского района, воспитанники тренера Аржана Тудуева. С ними мог конкурировать Степан Огнев из пос. Катунь Чемальского района, воспитанник Олеси Брызгалиной, неделю назад показавший результат 1 юношеского разряда, но на этот раз Степан даже проиграл в финальных встречах своему другу Ивану Кастоусову. Итак, чемпионом стал Сергей Берегошев, вторым — Сергей Павлов, третьим — Данила Самар.

Среди девчонок не было равных Саяне Татанаковой из Чемала, она выполнила первый юношеский разряд, и оставила онгудайских соперниц Айсану Бахрамаеву и Аделину Кохоеву далеко позади.

Впервые на этом турнире была выделена группа начинающих. Дело в том, что многие хотят заниматься этим видом спорта и им надо начинать утверждать себя в стрельбе. У нас в секции открывают дорогу любому пожелавшему заниматься. Потому что, можно добиваться определенных успехов те, кто начинают в более поздних возрастных периодах. Например, наши лидеры Рустам Петпенеков, Аржан Тудуев, Сергей Чунжеков, Николай Шагаев, Иван Байданов и другие пришли в этот вид спорта вполне зрелыми, взрослыми мужчинами. И женщины, конечно, не исключение.

На наших соревнованиях среди начинающих первое место заняла Татуна Паштакова, студентка из Китая, вторая — домохозяйка из города Алас Торбокова, третьей стала Динара Байбекова, уроженка Кош-Агача.

Командные соревнования у нас не проводились в последнее время. Но здесь решили провести в режиме микст. Это значит в команде должны быть два человека – женщина и мужчина. У нас вышли на старт семь команд. Стреляли четыре серии. Победители — «Синильга» (Сергей Чунжеков — Олеся Брызгалина), «Алтын-Кӧл» (Амырай Мышлакова — Рустам Петпенеков), «Комета» (Марина Красавина — Иван Байданов), дальше места заняли команды «Фаер», «Мистер, «Котлета», «Чемал».

Специальными призами были награждены: «За лучшую технику» — Ирина Ховалыг (Горно-Алтайск), «Самый меткий» — Игорь Махайлин из Онгудая (в квалификации попал три «десятки» из трех стрел), на приз «Гроза авторитета» два кандидата – Руслан Камалдтинов и Вячеслав Иванов (оба из города), «Самый юный» — Иван Кастоусов из пос. Катунь Чемальского района, 11 лет, «Пример для молодых» — Иван Николаевич Байданов из Ини Онгудайского района, 62 года.

На открытии традиционного турнира были подведены итоги работы прошедшего года и определены задачи и цели следующего сезона.

Александр Сельбиков

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. >>Снова никто не попал по мишеням! Что делать?
    1-е место — пусто.
    2-е место делят между собой спортсменки не попавшие в мишень при перестрелке.
    Мне кажется это было бы логичней и справедливей. Но решение в любом случае за судьями.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...