Аутсорсинговая бухгалтерия

22 декабря 2021 года, 11:46
0

Аутсорсинговая бухгалтерия пользуется огромной популярностью. И в этом нет ничего удивительного, потому что намного удобнее бухгалтерские функции возложить на сторонних специалистов и не держать их у себя в штате. Конечно, никто не спорит о том, что это серьезный шаг и не так просто перейти на аутсорсинг сразу.

Каждый руководитель должен внимательно подойти к решению данного вопроса. У процедуры есть не только преимущества, но и недостатки, на которые стоит обратить внимание.

Если руководитель отдает предпочтение именно аутсорсингу, то он должен понимать, что вести бухгалтерию будет специалист, который не числиться в штате. Есть организации, которые предлагают свои услуги и готовы помочь в решении проблемы.

Оптимизация бизнес-процессов важна для современного предпринимательства. И если какие-то дела будут переданы сторонним специалистам, то у компании появиться возможность сконцентрировать свое внимание на основных вопросах. К тому же, максимально снижаются финансовые риски. Специалист получает деньги за проделанную работу и ему не нужно ежемесячно платить зарплату.

Многие думают, что данная услуга напоминает привлечение специалиста со стороны. Человек не числиться в штате и просто вызывается тогда, когда сотрудники не справляются с поставленной задачей. Но это не совсем так. Все дело в том, что аутсорсинг подразумевает выполнение каких-то регулярных функций, которые на него возлагаются. А внештатный специалист выполняет только эпизодическую роль.

На территории нашей страны про услугу узнали еще в начале 00-х, но не все бизнесмены даже сегодня готовы перейти на такой уровень работы. К примеру, в США практически 97% компаний прибегают к аутсорсингу. На территории Европы эта цифра приближается к 90%. И это правильное решение, потому что уровень затрат сокращается почти в половину.

В России ежегодно увеличивается число компаний, которые привлекают иностранных инвесторов. Следовательно, бизнесмен должен вести дела по международным стандартам. Отчеты, которые принимают у нас, не действуют за рубежом.

К аутсорсингу прибегают различные компании. Не имеет значения и размеры компании, а также сфера деятельности. Многие владельцы малого бизнеса отдают предпочтение именно такому сотрудничеству.

Бизнесмену не стоит переживать, что пришлый бухгалтер его может обмануть. Со специалистом заключается договор, который и защищает компанию от некачественно выполненных услуг. И если работа будет проведена неправильно, то аутсорсер понесет ответственность.

Загрузка...