Лекарство от алкоголизма Дисульфирам может быть эффективно против COVID-19

21 декабря 2021 года, 8:50
0

Как показало исследование специалистов Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы, препарат для лечения алкогольной зависимости Дисульфирам может использоваться в лечении COVID-19. Мотивацией для работы послужили многообещающие наблюдения активности Дисульфирама при биохимическом и клеточном скрининге, а также в экспериментах, проводимых на мышах.

В исследовании использовались методы вычисления для анализа огромной базы данных медицинских карт и историй болезни Национальной системы по делам ветеранов. 944 тыс. пациента, которые в период с февраля 2020 года по февраль 2021 года хотя бы раз проходили тест на SARS-CoV-2, были включены в данный анализ. Из них 2233 пациентам был назначен Дисульфирам от алкоголизма. Количество случаев заболеваемости SARS-CoV-2 у ветеранов, принимавших дисульфирам, был ниже на 34% по сравнению с теми, кто не принимал этот препарат. Специалисты провели исследование на потенциальное влияние Дисульфирама на возбудителя коронавируса. Было отмечено, что риск заражения SARS-CoV-2 при использовании препарата от алкоголизма ниже в среднем на 24-43%. Среди 188 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, которые получали Дисульфирам не выявлены летальные случаи. Эпидемиологические результаты показывают, что данный препарат может способствовать уменьшению числа заболевших COVID-19 и снижению тяжести симптомов.

Дисульфирам в лечении COVID-19

Интересно, что российские ученые первыми обратили внимание на дополнительные свойства дисульфирам. Прошлым летом группа химиков из Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН и НИУ ВШЭ, с помощью молекулярного моделирования выявили эффективность препарата дисульфирам в лечении SARS-CoV-2. О данных заключениях в июльском номере журнала Mendeleev Communications была опубликована статья. На сегодняшний день механизм действия дисульфирама проходит дополнительные исследования.

Механизм действия Дисульфирама на COVID-19

Для успешного лечения коронавирусной инфекции нужны эффективные и недорогие препараты. Чрезмерный воспалительный процесс, проходящий в организме при тяжелых формах COVID -19 характеризуется сильной интоксикацией. Дисульфирам, который фигурирует в исследованиях, как раз обладает доказанным противовоспалительным свойством. Кроме того, он блокирует способность вирусов заражать клетки организма человека. Данный препарат уже более 60 лет применяется для лечения алкоголизма не только в Израиле, но и во всем мире. Дисульфирам ингибирует альдегиддегидрогеназу, а также вызывает реакцию вымывания этилового спирта из организма.

Есть несколько указаний, которые касаются потенциального воздействия Дисульфирама на снижение активности SARS-CoV-2 и тяжести COVID-19, а именно:

  1. ингибирование основной протеазы
  2. ингибирование папаиноподобной протеазы
  3. ингибирование других вирусных белков
  4. оказывает общее противовоспалительное действие.

Исследователи провели высокопроизводительный скрининг потенциальных ингибиторов основной протеазы SARS-CoV-2 фермента, необходимого для репликации вируса, и определили дисульфирам среди кандидатов.

Сообщалось, что дисульфирам ингибирует атфазную активность Nsp13 и экзорибонуклеазную активность Nsp14 SARS-CoV-2. Основываясь на результатах лекарственного скрининга, проведенного на мышах, ученые обнаружили выраженный противовоспалительный эффект Дисульфирама, снижающий смертность.

Эти данные подтверждают гипотезу о том, что дисульфирам может быть полифармакологическим терапевтическим соединением, предотвращающим как репликацию вируса, так и опасную для жизни реакцию хозяина при коронавирусной болезни.

В этом исследовании специалисты искали эпидемиологические данные, которые необходимо учитывать при определении приоритетов существующих лекарств для клинических испытаний как на ранних, так и на поздних стадиях COVID-19. Ученые исследовали частоту и исход заболевания COVID-19 среди лиц, принимающих дисульфирам, по сравнению с населением в целом.

Как перепрофилирование лекарств может помочь в борьбе с COVID-19?

Согласно мировой клинической статистике, к сентябрю 2021 года в мире было зарегистрировано около 210 миллионов случаев коронавирусной инфекции. Смертельных случаев более 4.5 миллионов. Несмотря на то, что были изобретены и одобрены вакцины для предотвращения COVID-19, до сих пор рост заболеваемости высокий.

Это связано с недостаточной эффективностью вакцин и недостаточным доступом их для населения в некоторых регионах. Кроме того, растет потребность не только в профилактике, но и эффективном лечении коронавирусной инфекции. Такая актуальность связана с быстрой мутацией вируса.

Перепрофилирование лекарств, которые уже эффективны при других заболеваниях является привлекательным решением. Особенно, это касается ситуаций, когда на разработку нового препарата требуется значительное количество времени и средств. Кроме того, проведение клинических испытаний является сложной задачей во время пандемии.

Специалисты считают, что анализ реальных клинических записей может быть использован для изучения частоты и тяжести заболевания COVID-19 у тех пациентов, кому назначено лекарство в сравнении с теми, кто не принимает Дисульфирам. В конце необходимо предоставить доказательства потенциальной эффективности препарата против SARS-CoV-2.

Загрузка...