Не дайте онлайн-мошенникам обмануть вас!

17 декабря 2021 года, 9:16
0

Онлайн-мошенничество достигло небывалых масштабов. Сегодня в сети появилось огромное количество обмана, на который, к сожалению, клюют многие пользователи. Ссылки на баснословный заработок, огромные скидки на дорогие товары, получение социальных выплат и льгот, ссылка на наследство, различные лотереи от «брендов» и конкурсы, за участие в которых нужно заплатить – все это лишь небольшая верхушка айсберга. Злоумышленники придумывают новые и новые способы, чтобы заработать на доверчивых жертвах. Не исключением является и похищение персональных данных.

Конечно, можно сказать, что для того, чтобы не стать жертвой Интернет-мошенников, достаточно просто не посещать сомнительные сайты. Однако, это не так. Мошенники могут найти человека и через социальные сети и написать ему в мессенджер, а также на электронную почту, представившись представителем какого-то ведомства, компании или предложив человеку работу. Стопроцентной защиты от злоумышленников нет. Однако, обезопасить себя все-таки можно. В особенности, от утечки данных. С этим отлично справится VPN. Пользователь сможет анонимно посещать различные Интернет-ресурсы, не оставляя после себя никаких следов. У злоумышленников просто не будет шанса заполучить какие-то данные, т.к. все будет зашифровано. Особенно актуальным это становится для мобильных устройств. Для защиты своего IP используйте программное обеспечение VPN для Android и чувствуйте себя в безопасности во время нахождения в сети!

Использование сервиса позволит серфить анонимно и не переживать о том, что кто-то получит доступ к адресам, паролям и платежным данным.

Что может заинтересовать мошенников?

Как в реальной жизни, так и в сети злоумышленники стараются сыграть на человеческом доверии. Основной их целью является либо получение денег, либо получение конфиденциальной информации.

В первом случае они будут активно предлагать приобрести какие-то несуществующие товары или услуги, сыграть в онлайн-казино и пр. Во втором же случае, мошенникам будут нужны именно конкретные данные, например, банковских счетов, карт, документов и пр. После того, как будет получена нужная информация, они смогут перевести себе на счет деньги жертвы. При этом отследить действия похитителя в большинстве случаев просто невозможно, потому и поймать его крайне сложно.

К перечню данных, которые интересны мошенникам в сети, относят:

  1. Номер мобильного телефона.
  2. Адрес проживания или прописки.
  3. Паспортные данные.
  4. Электронная почта.
  5. Дата рождения.
  6. Пароли.
  7. Платежные данные.

Как чаще всего обманывают мошенники?

Самый простой пример – это потеря денег во время поиска работы. Аферист предлагает работать в крупной компании удаленно. Однако, для этого нужно предоставить какие-то личные данные или заплатить «кадровому агентству» за предоставленное место. Могут быть выманены паспортные и платежные данные.

Зачастую человеку просто отправляется ссылка на сайт «компании» для ознакомления. При этом, как только он зайдет и начнет изучать информацию, специально установленная программа или вирус начнут собирать и копировать его данные. В этом случае варианта лучше, чем VPN не найти. Сервис скроет всю личную информацию и позволит пользователю сохранить анонимность.

Проведение подставных лотерей

Обычно в этом случае на номер пользователя приходит смс о том, что он выиграл в лотерее, проводимой каким-то известным брендом или популярной компанией. Бывает, что сообщение приходит в мессенджер или на электронную почту. При этом сообщается, что получателю причитается довольно большая сумма, например, 100 000 рублей, надо просто оплатить стоимость лотерейного билета. Конечно же, после оплаты мошенники попросту исчезают вместе с оплаченным «билетом». Никакого выигрыша нет.

Обман с объявлениями

Если человек часто пользуется сервисами для подачи объявлений, например, продает какие-то вещи, то ему в мессенджеры могут приходить сообщения о том, что некто хочет приобрести товар, но в конкретный момент времени находится не в городе. Поступает предложение оплатить покупку, чтобы затем забрать ее позднее. Вот только никто не спрашивает номер карты. Наоборот, мошенник отправляет ссылку на сайт, посетив который продавец сможет получить переведенные деньги. На деле же, человек вобьет номер карты и сам переведет средства мошеннику.

Как не дать себя обмануть?

Конечно, стопроцентного способа защиты нет и вряд ли он появится в ближайшее время. Однако, можно предпринять определенные меры предосторожности. Если какие-то действия постороннего лица кажутся пользователю подозрительными, то лучше сразу блокировать таких субъектов, чтобы они не могли написать в мессенджер или на почту.

Кроме того, не стоит переходить ни по каким ссылкам, участвовать в лотереях сомнительного характера и пр. А если так вышло, что все же человек перешел на некий сайт, то стоит пользоваться VPN, который защитит пользователя от возможной утечки данных.

Загрузка...