Вышло в свет новое издание книги Владимира Эдокова про Чорос-Гуркина
Фото: ИД «Алтын-Туу».

Вышло в свет новое издание книги Владимира Эдокова про Чорос-Гуркина

15 декабря 2021 года, 10:48
1

Издательский дом «Алтын-Туу» переиздал книгу искусствоведа Владимира Эдокова «Возвращение Мастера», посвященную жизни и творчеству алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина. Книга впервые была издана в 1994 году. Владимир Эдоков принимал самое активное участие в исследовании Григория Чорос-Гуркина, восстановлении его роли в истории Горного Алтая.

Владимира Эдокова по праву называют первым алтайским искусствоведом. Он окончил горно-алтайский пединститут, после чего поступил в Ленинградскую академию художеств, окончил отделение художественной критики. В судьбе Эдокова отразились все противоречия его эпохи, на которую пришлись «оттепель», «застой», «перестройка», «лихие 90-е». Многие идеи исследователя воплощаются только сейчас, а некоторые еще ждут своего часа. В некотором смысле Владимир Эдоков повторил судьбу Чорос-Гуркина, творчество которого долго замалчивалось по политическим мотивам, а затем было заново «открыто»…

Второе издание книги «Возвращение Мастера» вышло тиражом 500 экземпляров. Стоимость — 350 рублей, приобрести ее можно в издательском доме «Алтын-Туу» (Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 38).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. ну опять про контрика накалякали…..»В некотором смысле Владимир Эдоков повторил судьбу чорос-гуркина»… .о как !!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...