С золотодобывающего предприятия взыскали нанесенный природе ущерб
Фото: Envato Elements.

С золотодобывающего предприятия взыскали нанесенный природе ущерб

13 декабря 2021 года, 12:52
4

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании установила, что в результате деятельности по добыче рассыпного золота ООО «Андоба» загрязнен взвешенными веществами водный объект – река Чаныш. Размер причиненного ущерба составил около 3,8 млн рублей.

Природоохранная прокуратура направила исковое заявление в суд о взыскании с организации в пользу Российской Федерации суммы причиненного ущерба.

Однако Турочакский районный суд в удовлетворении исковых требований прокурора отказал. Не согласившись с позицией суда, прокуратура внесла апелляционное представление.

Верховный Суд Республики Алтай отменил решение суда первой инстанции и взыскал с ООО «Андоба» причиненный водному объекту ущерб в размере 3,8 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Исполнение судебного акта поставлено на контроль в прокуратуре.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Что же не стократном размере?
    В библиотеке за утерянную брали в десятикратном.
    А тут золото. В тысячекратном даже наверно нужно.
    Только никогда так не сделают. Много наверно кто с них питается.

    • …Самая богатая территория из 93 000 кв.км. на драгметаллы в РА — Турочакский район… В начале 90-х этим административным уездом руководил Коля Б… Органы местного самоуправления были наделены полномочиями самостоятельно принимать решения по оформлению земельных отводов для добычи россыпного золота… Были уже готовы ВСЕ согласования ( даже согласован предварительно горный отвод!!!), а земля была… «видна только в иллюминаторе..?). Не имея законно отведенных гектаров земли, к работе приступать категорически запрещалось… Техника-агрегаты-механизмы-оборудование подвозились и размещались на проектной границе участка .Горел красный свет… Выдержав положенное время , Коля, получив свою долю (!!!), «давал добро»: «Акт земельного отвода» мухой подписывался, недропользователь мухой летел в Барнаул за «Актом горного отвода», мухой крутил колеса на участок и … работа закипала… В конце сезона Коля получал и свой бутерброд — хлеб белый+икра красная (чёрная по желаю)+ колбаса сервилат» сверху… И таких «кормильцев» хватало… В 94-м получили квоты на добычу металла: рудник «Весёлый» — 360 кг; прииск «Алтайский» -85; артели старателей (а/с) «Бия» — 60; «Ортон» — 70; «Вулкан» -120; «Фарт» -50; «Тандалай» — 50; «Клык» — 50; «Алтын-Тур» — 30; «Чулта» — 20; «Веселовская партия» — 5; компания «Республика» (Новосибирск) — 240 кг. И все они знали — любое нарушение технологического процесса при раздельной добыче россыпного золото влечёт за собой лишение лицензии!!! Сегодня этого «страха» просто нет: а/с «АлтайГеоРесурс» моет золото на р.Ямансадре; система оборотного водообеспечения-осветления отсутствует; забор воды для промывки песков — из русла реки; сброс использованной воды — тоже в русло. Лесники доложили о таком казусе в… природоохранную прокуратуру РА… Полная тишина… У владельца лицензии — папа в Москве боьшаааааая шишка! Низзззя… А/с «Система 777» выполняет подготовительные работы: свод леса на площади 5.7 га выполняется на участке, где товарного кедра больше; ущерб — 30.7 млн.рублей. Байгольский лесхоз составляет акт… Акт до прокуратуры не доходит… Наверное хватит. А тут — р. Чаныш загрязнена взвешенными частицами сверх нормы; штраф — 3.8 млн.руб.; стоимость 1 г золота — 4 064 руб.; 1 кг — 4.064 млн.руб.; 3.8 млн.руб. — это — 935 грамм добытого металла. И кто бы спорил… Порядок? Не будет в этой отрасли на территории РА порядка: Госгеолконтороль — в Кемерове (??? ближний край); Госгортехнадзор — там же… Из Барнаула убрали. Осталась т.н. природоохранная прокуратура. На подъем работники эти — ох как тяжелы…

  2. В октябре 19 года случилась нашумевшая история с рекой Сейбой по итогам которой золотоискателям в декабре 20 г. был выписан штраф в размере 180 млн. рублей. Штраф этот был погашен в марте 21 г. но в этой истории штраф компании был выписан скорее всего только из-за гибели десятков людей а загрязнение реки мало кого волновало. Конечно загрязнение было но оно есть и продолжает увеличиваться и на сотнях других «промышленно развитых» рек. Как стоит случиться какой-нибудь мутной истории так и начинают трясти компанию. Хотя это нужно делать на этапе совершения преступлениям а не тогда когда Москве захочется. Штраф 180 млн в том случае был вполне обоснован, в случае с бассейном реки Лебедь он никак не меньше. Есть подобные проблемы и Чойском р-не. Сроки выплаты штрафов успешно затягиваются благодаря судам и отсрочкам так что даже эти 3,8 млн заплатят вероятно нескоро.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...