Об особенностях дровяных котлов

6 декабря 2021 года, 20:44
0

С наступлением осенне-зимнего сезона традиционно возрастает спрос на отопительное оборудование, в частности, на удобные в использовании, надёжные и практичные дровяные котлы. В сегодняшней статье мы рассмотрим все их достоинства и преимущества, а также узнаем, какова их актуальная стоимость.

В подавляющем большинстве случаев твердотопливные котлы устанавливаются в частных загородных домах, где благодаря им в самые короткие сроки получается добиться максимально комфортной температуры воздуха и уровня влажности, забыть о холоде, сквозняках и простудных заболеваниях. Материалом изготовления дровяного котла служат чёрные металлы — чугун или сталь, не боящиеся никаких негативных внешних воздействий и способные верой и правдой служить на протяжении десятилетий. Чугун, как рассказывают специалисты, немного более практичное и выгодное решение в плане теплоотдачи, однако сталь – не менее достойная альтернатива.

Твердотопливные отопительные котлы имеют относительно простую конструкцию и состоят из:

  • камеры сгорания, где происходит непосредственное сжигание топлива;
  • колосниковой решётки;
  • зольника, который, как правило, является съемным.

На современном рынке представлено несколько разновидностей твердотопливных котлов, о чем поподробнее расскажут профессионалы. Хорошая новость заключается в том, что связаться с ними можно онлайн, не отходя от экрана монитора: так, все контакты указаны на сайте компании «Форнакс» — это интернет-магазин, занимающийся оптовыми и розничными продажами надежного и долговечного отопительного оборудования от известных производителей. Сегодня в его каталоге представлены следующие наименования:

  • печи, котлы, камины;
  • дымоходы;
  • всё необходимое для их монтажа;
  • аксессуары для сауны и бани.

Все позиции имеют подробное описание, фото с разных ракурсов и указание актуальной цены, что значительно упрощает и ускоряет задачу выбора.

Что касается стоимости дровяных котлов, то она варьируется в зависимости от разных факторов, в том числе от фирмы-производителя, однако в целом затраты оказываются совсем невысокими благодаря тем удобствам и преимуществам, которые можно получить в результате: правильно подобранный дровяной котел прослужит на протяжении десятков лет, позволит добиться настоящего уюта и комфорта в частном доме. Популярностью пользуются котлы зарубежного и российского производства: последние являются универсальным оборудованием, по своим свойствам и характеристикам ничуть не уступающим европейским аналогам.

Загрузка...