31 декабря 2021 года заканчивается период работы туристских баз, комплексов и гостиниц с количеством номеров менее 15 без прохождения экспертной оценки на соответствие звездным категориям. Данное положение закреплено в принятом 5 февраля 2018 года Федеральном законе №16 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».
В настоящее время более 100 туристских предприятий и гостиниц Республики Алтай успешно прошли процедуру классификации средств размещения. Сегодня на территории региона действуют четыре отеля высшей категории комфортности – «пять звезд»: отель «Алтай-Резорт», «Клевер Резорт», «Марьин остров» и «Алтай Вилладж Телецкое». Остальные предприятия прошли экспертную оценку на соответствие категориям от «без звезд» до «четыре звезды».
К сожалению, отдельные владельцы гостиниц пробуют найти не совсем легальный вариант «прохождения» классификации – обращение в аккредитованные организации из других регионов, которые зачастую, не выезжая на место, по фотографиям, «исследуют» объект, и получив вознаграждение, оформляют Свидетельство. Либо проявляют крайнюю лояльность при проведении выездной экспертизы объекта. Например, в Чемальском районе один из отелей получил категорию «четыре звезды», хотя в данном средстве размещения до сих пор не построен ресторан. Имеют место случаи мошенничества, когда руководитель турбазы перечисляет средства якобы «аккредитованной организации».
Несоответствие туробъекта категории звездности достаточно легко обнаруживается, в настоящее время материалы по нечистоплотной работе аккредитованных организаций находятся на рассмотрении в комиссии по апелляциям Федерального агентства по туризму. Жители и гости нашей республики могут обратиться по поводу некачественного предоставления гостиничных услуг в Федеральное агентство по туризму, управление Роспотребнадзора, Минприроды Республики Алтай, либо нашу ассоциацию.
Иногда владельцы средств размещения задают вопрос о целесообразности прохождения классификации. На наш взгляд, данная мера защищает права не только потребителей туристских услуг, но и владельцев средств размещения, так как в отеле категории «одна звезда» администратор гостиницы может грамотно объяснить гостю причину непредоставления банного халата в номере первой категории «стандарт», а потенциальный гость, посещая базу отдыха, например, в Усть-Канском районе, может на законных основаниях потребовать у владельца базы категории «без звезд» наличия стола и стульев в летнем домике. Работа по приведению турпредприятий и гостиниц в соответствие со стандартами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 года №1860 «О классификации гостиниц», как раз направлена на повышение качества предоставляемых гостиничных услуг. Прохождение классификации в средстве размещение является обязательным.
Ассоциация туристских организаций Республики Алтай является единственной аккредитованной на территории Республики Алтай организацией Системы классификации гостиниц Российской Федерации и данную работу выполняет более 7 лет. Специалисты по классификации гостиниц прошли профессиональное обучение и имеют большой практический опыт работы в туристско-гостиничном комплексе республики и Системе классификации. Задача нашей ассоциации не заключается только в проведении экспертной оценки и выдаче соответствующего свидетельства. Совместно с Горно-Алтайским государственным университетом, колледжем им. Гнездилова и Центром развития туризма и предпринимательства Республики Алтай мы регулярно проводим семинары для руководителей турбаз и гостиниц по вопросам классификации и обмену опытом, оказываем постоянную консультационную помощь, осуществляем предаудит гостиницы по желанию руководства и рекомендуем мероприятия по приведению отеля в соответствие с требованиями федерального законодательства. Обратная связь со специалистами нашей аккредитованной организации не прекращается и после выдачи свидетельства. В этом заключается преимущество выбора нашей аккредитованной организации для проведения работ по классификации.
«Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ», – сказано в Федеральном законе от 5 февраля 2018 года № 16-ФЗ.
Данное требование вступает в силу в отношении всех средств размещения Республики Алтай с 1 января 2022 года. Приглашаем участников туристской отрасли республики к сотрудничеству.
Наши телефоны: 8-961-977-1410, 8-961-977-1401, 8-963-520-0016, 8-961-977-1406
E-mail: mangerok-tur@mail.ru
Чей то депутатский сынок намутил себе бизнес, акредитационная контора, другого объяснения на кой хрен эти звезды нужны, не вижу.
А, эти требования распространяются на домики, которые настроены по берегам Катуни и Чуи или нет. Там даже туалеты на улице, какие звезды….