От Арктики до Монголии: изучаем географию Сибири по вышкам сотовой связи

4 декабря 2021 года, 11:35
0

Предлагаем посмотреть на географию и природу Сибири под необычным углом – через вышки сотовой связи. Если вы думали, что их устанавливают только в населенных пунктах – то сильно ошибались. Их можно встретить даже в горах и на плотинах ГЭС. Вместе с мобильным оператором Tele2 мы подготовили небольшую подборку вышек и базовых станций, которые находятся в необычных и красивых местах.

Республика Алтай, село Чемал

Наш регион – однозначно один из самых живописных в Сибири. А Чемал – одно из самых популярных направлений у туристов. Несмотря на то что местность горная, скорость мобильного интернета тут отличная – 4G быстрый, как сама Катунь. По данным оператора Tele2, в июне этого года в Чемале была зафиксирована самая высокая скорость интернета по региону – 180 Мбит/с.

Чемальский район

Популярность Чемала у путешественников подтверждается и трафиком мобильного интернета. Летом в селе «качают» в два-три раза больше, чем в любое другое время года. И это вполне понятно, так как туристы традиционно много пользуются интернетом. Действительно, как не поделиться в соцсетях снимками таких шикарных природных видов?

Красноярский край, село Хатанга

Теперь переместимся в самую северную точку Сибири, где есть связь мобильного оператора Tele2. Это село Хатанга – один из самых северных населённых пунктов России. Находится он за полярным кругом. «Хатанга» с эвенкийского означает «большая вода». Через реку Котуй и Хатангский залив село имеет выход к морю Лаптевых.

Хатанга

Из-за отдалённости населённого пункта нет возможности установить там обычную вышку сотовой связи, которая передает сигналы непосредственно между базовыми станциями. Поэтому здесь мобильная связь работает через спутник. Само же оборудование базовой станции находится в помещении, иначе ему не выдержать местных морозов, ведь иногда температура опускается до -50 градусов.

Республика Тыва, село Мугур-Аксы

Следующая точка – село Мугур-Аксы в Монгун-Тайгинском кожууне Республики Тыва. Местность тут полупустынная и одновременно горная, высота села над уровнем моря – 1 800 метров.

Мугур-Аксы

Несмотря на то что кожуун (можно сказать, район) находится на юге Сибири и граничит с Монголией, он относится к районам Крайнего Севера. Виной всему сложный рельеф, который делает эту местность труднодоступной. На территории кожууна находится высочайшая точка Восточной Сибири – гора Монгун-Тайга, покрытая ледниками, а также объект всемирного наследия ЮНЕСКО Убсунурская котловина.

Но какой бы труднодоступной ни была местность, сотовая связь там должна быть. Базовая станция Tele2 в Мугур-Аксы тоже работает по спутниковой связи, так как из-за гор тут нельзя установить радиорелейное оборудование, а наземного проводного или оптоволоконного канала в селе до сих пор нет.

Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС – самая мощная электростанция России – находится на реке Енисей на границе Красноярского края и Хакасии. Плотина ГЭС очень высокая – 242 метра, и вполне логично, что Tele2 разместила базовую станцию на самом гребне сооружения, чтобы сигнал покрывал как можно большую территорию по обе стороны от реки. Прежде всего базовая станция тут нужна, чтобы обеспечить связью сотрудников ГЭС. Ещё она охватывает промзону между ГЭС и посёлком Черёмушки, также связь есть вдоль водохранилища.

Антенны Tele2 находятся на гребне плотины
Антенны Tele2 находятся на гребне плотины

Кстати, совсем недавно для туристов открыли доступ на саму ГЭС, поэтому сегодня у нас есть возможность увидеть не только красоту природы с высоты сооружения, но и механизмы, вырабатывающие электричество.

Загрузка...