МЧС призывает жителей быть осторожными во время новогодних праздников

МЧС призывает жителей быть осторожными во время новогодних праздников

20 декабря 2008 года, 18:47
0

За последние 5 лет в Республике Алтай во время новогодних праздников зарегистрировано 78 пожаров, на которых погибли семь человек, четыре человека получили травмы. Из 78 произошедших пожаров 61 зарегистрирован в жилом секторе, сообщает главное управление МЧС по республике.

Основными причинами пожаров в данный период являются нарушения правил пожарной безопасности. Так, в 26 случаях причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования, 13 пожаров произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей отопления, 14 — в результате неосторожного обращения с огнем.
Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Алтай информирует жителей республики о требованиях, которые необходимо выполнять при устройстве новогодних елок и проведении праздников в школах, домах культуры, детских садах и других учреждениях, где скапливается немало людей, а также в быту:
1. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Перед устройством елки необходимо проверить исправность электрического освещения. Для иллюминации елки можно использовать электрические гирлянды только промышленного изготовления, которые необходимо подключать в электрическую сеть через штепсельную розетку с предохранителями.
2. Запрещается при проведении праздничных мероприятий использовать вблизи елки фейерверки, хлопушки, бенгальские свечи и другие световые пожароопасные эффекты.
3. Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещений. Допускается применение пиротехники на открытом воздухе на безопасном расстоянии от зданий. Все правила по безопасному применению разъясняются в инструкции или на упаковке пиротехнического изделия сертифицированного производства.
4. При покупке пиротехнических изделий спрашивайте у распространителей cертификаты пожарной безопасности на продукцию, все пиротехнические изделия бытового назначения, в соответствии с требованиями пожарной безопасности, должны быть сертифицированы.
МЧС напоминает предпринимателям, реализующим пиротехнические изделия, что детям дошкольного и младшего школьного возраста реализация пиротехнических изделий, обладающих светозвуковым эффектом, запрещена.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...