Уважаемый Владимир Владимирович!

На улице Гидростроителей в Майме тридцать многоквартирных домов, которые обслуживают три управляющие компании, детский сад, больница и магазины. Все эти объекты через канализационную сеть, состоящую из 120 промежуточных колодцев и нескольких километров труб, подключены к одному септику. Поскольку жилищные услуги конкурентные, каждая организация проводит свой конкурс на вывоз нечистот. Поэтому из одного септика выкачивают до четырех перевозчиков. Мелкие перевозчики на конкурсе снижают цены, а потом недовывозят. И кроме того, не надо забывать, что все перевозчики – коммерческие предприятия, то есть частники. А для коммерческих предприятий главное — не оказание недорогих и качественных услуг, а получение прибыли. Разобраться, кто и сколько недовывез, просто невозможно. Септик часто переполняется и стоит на подпоре. Трубы заиливаются и забиваются. За очистку засоров приходится платить жителям. Кроме того, уже больше трех лет вся канализационная сеть никем не обслуживается. И так по всему Майминскому району.

На сегодняшний день жители Маймы платят за водоотведение в шесть раз больше, чем в Горно-Алтайске. Средняя семья из четырех человек при потреблении 15 кубометров воды платит за вывоз нечистот 2700 рублей в месяц. К запаху нечистот во многих домах уже начали привыкать. Нечистоты все чаще бегут по улицам Маймы. От дома №60а/1 по ул. Ленина в Катунь из септика бежит ручей нечистот. А вот на вопрос, кто будет выгребные ямы и промежуточные колодцы обслуживать, никто ответить не может.

Вот что о этой ситуации сказано в решении Майминского районного суда (дело 2а-998/2020): «В ходе проведения надзорных мероприятий в сфере соблюдения федерального законодательства прокуратурой района установлено, что указанные канализационные сети (выгребные ямы) на баланс кому-либо не переданы, находятся в ненадлежащем состоянии в связи с регулярными случаями переполнения выгребных ям. Ненадлежащее состояние системы канализации приводит к существенному нарушению прав граждан на благоприятные условия проживания, в том числе к загрязнению почвы. Отсутствие собственника и эксплуатирующей организации у спорного участка канализационной сети приводит к невозможности осуществления контроля за состоянием работоспособности сети водоотведения, а отсутствие обязанности по ее содержанию и ремонту приводит к аварийным ситуациям и создаёт предпосылки для загрязнения окружающей среды».

Получается, что нечистоты через сеть канализационных труб, состоящей из 120 промежуточных колодцев и нескольких километров труб, транспортируется в септик, а оттуда автотранспортом перевозятся на сливную станцию очистных в Горно-Алтайск. Там она очищается и сбрасывается в реку Майма. При этом услуга по очистке сточных вод в Майме считается жилищной, и жители платят за нее по 40,07 руб./кубометр, а в Горно-Алтайске эта же услуга считается коммунальной, и жители платят за нее льготный тариф 29,88 руб./кубометр. Все это происходит потому, что жилищная услуга субсидироваться не может, расчеты стоимости услуг никто не проверяет и их рост ничем не ограничивается.

Все понимают, что жидкости измеряются в литрах, или в кубических метрах. А вот правительство РФ в п. 11 своего постановления №491 в содержание общего имущества включает сбор и вывоз жидких бытовых отходов, и тем самым услугу вывоза жидких бытовых отходов относит к жилищным услугам. Жилищные услуги, согласно ст. 158 Жилищного кодекса, оплачиваются исходя из площади жилого помещения, то есть в квадратных метрах. Не исходя из показаний приборов учета и потребленной воды, а в квадратных метрах жилья! А согласно п. 26 постановления правительства №290 в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества входит вывоз жидких бытовых отходов из дворовых туалетов и сточных ям, находящихся на придомовой территории. То есть если септик находится за пределами придомовой территории, эта услуга должна считаться коммунальной. Наличие сети инженерных сооружений, которые находятся за пределами придомовой территории согласно п. 28 ФЗ №416 относит эту услугу к водоотведению, то есть к коммунальной. Получается, что услуга по вывозу ЖБО согласно постановлениям правительства РФ может считается как жилищной, так и коммунальной.

Казалось бы, какая разница в том, как называется услуга? Для жителей огромная. Стоимость коммунальных услуг ограничивается предельным индексом изменения размера вносимой гражданами платы. И если рост экономически обоснованного тарифа превышает предельный индекс, устанавливается льготный тариф для населения. Коммунальные тарифы проверяет и утверждает комитет по тарифам. Кроме того, инвалиды и ветераны труда оплачивают 50% стоимости коммунальных услуг. Согласно «Азбуке потребителей», разработанной Минстроем РФ в 2015 году, «жилищные услуги включают в себя все, что необходимо для надлежащего содержания общего имущества». Все общее имущество находится в самом доме и на земельном участке придомовой территории. Коммунальные услуги многоквартирный дом получает из-за пределов придомовой территории.

По этому вопросу я 29 января 2020 года ходил на прием к первому заместителю главы республики Алтай В.Б. Махалову. В своем ответе он пишет, что услуга по вывозу жидких отходов относится к полномочиям районных властей. А Майминская районная администрация, используя несовершенство законодательства, считает эту услугу жилищной, и поэтому они считают, что этим должны заниматься управляющие компании. Прокуратура пишет администрации представления и пытается заставить районную администрацию заниматься нечистотами через суд. Но районная администрация просто не выполняет решения судов.

До 2016 года услуга по вывозу мусора тоже считалась жилищной. Теперь это коммунальная услуга.

Отсутствие четких понятий жилищной услуги и расплывчатых понятий в федеральном законе «О водоснабжении и водоотведении» и постановлениях правительства РФ вызывает разночтения на местах, в результате чего из одного септика вывозят до четырех перевозчиков, канализационные сети никто не обслуживает, население тонет в нечистотах, а инвалиды платят в два раза больше. Пока из всех выгребных ям вывозила нечистоты МУП «Майма», таких проблем не было. Но МУП искусственно обанкротили, и наступил дикий рынок конкурентных услуг, в результате чего население тонет в нечистотах и на этом наживаются частники. Быть может стоит уже задуматься, что передача ЖКХ в частные руки только повысила тарифы на 5% за счет добавки к тарифу прибыли, и ни к чему хорошему не привела.

До каких пор правительство России будет измерять жидкости в квадратных метрах?

Валерий Данилов

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Ну ждите теперь: «Местным проблемам — федеральное решение». Нечего теперь сопли размазывать… Вы свой выбор сделали…

    • свой выбор сделали… жители Майминского. Усть-Коксинского, Шебалинского , Онгудайского районов и Горно-Алтайска проголосовали за Дёмину. И если бы не Кош-Агачский район , где выборы были скорее всего сфальсифицированы победила бы Дёмина. Даже в Майминском районе несмотря на административный ресурс он набрал на 558 голосов меньше Дёминой.

  2. Так г-на Птицына вызывайте из Москв. Его харей потычьте во все зловонные места, глядишь, и проблему решит. Он же депутат — слуга народ!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...