Что посмотреть в Самаре?

27 ноября 2021 года, 21:59
0

Круизы в Самару – это отличная возможность увидеть всю красоту этого уникального города. Кто уже успел тут побывать, обязательно хотят вернуться, потому что нет ничего лучше тихих улочек и оживленных трасс, высотки плавно перетекают в старинные постройки и многое, многое, многое другое.

Самара – город, в который обязательно стоит приехать. История города уходит в далекое прошлое, когда и городом то назвать его нельзя было. В далеком 1586-м году на реке Самарка была возведена крепость. И только спустя столетие крепость превратилась в город.

Местным жителям удалось сохранить традиции. Русский дух витает абсолютно во всем. Но это не мешает городу развиваться и быть современным мегаполисом, где есть все самое необходимое для жизни.

Туристам в Самаре не будет скучно, потому что на территории города есть много памятников архитектуры и интересных мест, работают музеи и театры.

Основные достопримечательности Самары

1. Иверский женский монастырь

Начинать свое знакомство с Самарой стоит именно с этого монастыря. Даже если человек не верующий, то заглянуть сюда стоит потому, чтобы посмотреть на уникальную и древнюю постройку.

В годы советской власти монастырь был закрыт, и что-то разрушили. В начале 90-х его снова вернули верующим.

2. Фахверковый дом

Найти знаменитый дом не так просто, потому что его скрывают самарские дворы. Такие домики можно встретить в Германии и во Франции. Для России постройки такого типа не свойственны.

Строился дом по уникальной технологии, и именно поэтому получилось создать интересные геометрические фигуры. Не стоит думать, что немцы построили его в Самаре. Построил его российский архитектор Г. Мошков. Жил в нем О. Гиршфельд – знаменитый адвокат.

3. Покровский кафедральный собор

Покровский кафедральный собор построили в далеком 1861-м году. Строительством занимался знаменитый архитектор того времени Э. Жибер.

Средства на строительство собирали с местных купцов, а также с прихожан. Люди активно делились нажитым.

В те времена на территории Самары не было православного храма. Даже в период Советской власти, когда на церковь совершались гонения, храм функционировал и принимал прихожан.

4. Усадьба Алексея Толстого

Алексей Николаевич Толстой родился в Самарской губернии. Именно в Самаре и были написаны его первые произведения. Музей открыли к 100-летию со дня рождения писателя.

5. Лютеранская кирха

Построена она была специально для поволжских немцев, которых на территории Самары было очень много. Храм выполнен в стиле, который полностью соответствует кирхам. Аскетический интерьер гармонично вписался в убранство города, и местные жители давно привыкли к такому необычному сочетанию.

Загрузка...