Рихтовка кузова

27 ноября 2021 года, 10:52
0

Никто не застрахован от ДТП. В результате аварии страдают отдельные элементы, которые нужно восстанавливать. В некоторых случаях можно обойтись без замены отдельных деталей. Но это тогда, когда авария незначительная и кузов практически не пострадал. В этом случае проводиться рихтовка.

Рихтовка: все, что нужно знать владельцу транспортного средства

Рихтовка автомобиля – это сложный процесс, который позволяет восстановить участки кузова, которые пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия.

Чтобы мастер смог провести процедуру, ему под рукой необходимо иметь специальные инструменты. Восстановить таким образом можно практически все детали кузова. Например, капот, багажник, крышу, двери, пороги.

Если бампера металлические, то таким образом их также можно восстановить. Пластмассовые бампера рихтовке не подлежат. Их не всегда можно восстановить и владельцам приходить покупать новые.

Когда без рихтовки не обойтись?

Данный вид работ следует проводить в том случае, если металлическая деталь повреждена. В некоторых случаях специалисты рекомендуют провести замену детали, потому что восстановить поврежденную деталь попросту невозможно. Давайте обратим внимание на случаи, когда без рихтовки просто не обойтись. К ним можно отнести:

  1. В случае, когда требуется восстановить какую-то отдельную деталь. Наверное, рихтовка считается одним из эффективных и востребованных методов восстановления. К примеру, если авто попало в аварию или произошла какая-то другая ситуация, которая привела к серьезным повреждениям. Мастер используют сварку, шлифует деталь и использует специальные инструменты.
  2. В случае, если нужно устранить повреждения, которые образовались на небольшом участке. Рихтовка позволяет вернуть первоначальный вид кузову. У мастера под рукой есть самые разные молотки, которые позволяют устранить прогибы.
  3. В случае, если машина готовиться к покраске. Краску наносят на тщательно подготовленную поверхность. Мастер шпаклюет, грунтует и наносит лакокрасочное покрытие.

Если повреждение существенное и произошло растяжение листа, то рихтовка не поможет. Конечно, мастер может выровнять поверхность, но добиться заводского стандарта не получится. Именно в таких случаях и рекомендуется менять поврежденный участок. Современные возможности позволяют найти детали и вернуть машине презентабельный вид.

Стоит отметить и тот факт, что сегодня у мастеров есть специальное оборудование, которое позволяет выполнить рихтовку без дальнейшей покраски.

Загрузка...