Что делать, если скорость мобильного интернета упала
Иллюстрация: МТС.

Что делать, если скорость мобильного интернета упала

26 ноября 2021 года, 12:30
0

Если ваш смартфон исправен, а интернет работает медленнее обычного или вовсе пропал, найти и устранить причину можно самостоятельно. Есть несколько возможных вариантов, начнем с самого простого. Переходите к следующему пункту, если предыдущие не помогли.

1. Отключен мобильный интернет

Убедитесь, что интернет включен, открыв панель быстрого доступа. Иконка «Мобильные данные» (или «Передача данных») должна быть активна. Именно этот параметр влияет на доступ к мобильному интернету. Если иконка неактивна, нажмите на нее.

2. Неправильно настроен выбор типа сети

В настройках гаджета последовательно выберите Беспроводные сети → Мобильная сеть. Откроется список с возможными типами подключения к интернету. Убедитесь, чтобы на вашем телефоне было разрешено подключаться к сети 4G — верный вариант отмечен на картинке синим кружком. Выбрав его, вы получите самый быстрый интернет, который доступен в конкретном месте.

3. Закончившийся трафик

Иногда скорость падает по банальной причине — закончился объем мобильного трафика, входящего в ваш тариф, или был исчерпан подключенный вами дополнительный пакет интернета. МТС всегда сообщает об этом с помощью SMS — проверьте последние сообщения от оператора. Если дело именно в этом, вернуть интернет на максимальной скорости вы можете, подключив специальную опцию — турбо-кнопку, которая даст вам 100 Мб, 500 Мб, 1 Гб, 2 Гб, 5 Гб или 20 Гб дополнительного трафика. Информацию о том, как подключить любую из этих опций, вы найдете в том самом сообщении от МТС об исчерпании пакета.

Следите за остатком вашего пакета мобильного интернета, балансом и подключенными услугами в бесплатном приложении Мой МТС.

4. Все сложно? Перезагрузите смартфон

Перезагрузка способна помочь в самых разных сбоев на гаджете, даже если все на нем настроено корректно и нет никаких проблем с вашим тарифом. Сложности с интернетом на смартфоне тоже могут разрешиться таким неочевидным образом. Просто перезагрузите устройство.

5. Проблема с покрытием сети, связи мешают стены, перекрытия, рельеф

Из-за рельефа в конкретном месте или плотной застройки, внутри зданий из-за толстых стен или потолков сигнал сотовой сети может ослабевать или пропадать вовсе. Не всегда такую задачу можно решить обычным способом. Но у абонентов МТС есть выход и на такой случай.

Когда нет сигнала сотовой сети, но есть Wi-Fi, звоните и принимайте звонки на свой мобильный номер через бесплатное приложение МТС Коннект. Кстати, звонки абонентам МТС через приложение абсолютно бесплатны.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...