Преимущества и недостатки минеральной ваты

26 ноября 2021 года, 8:58
0

Минеральную вату используют для создания теплоизоляции, причем, на разных объектах. Материал можно назвать уникальным, потому что производят его по совершенно новой технологии и с использованием только натуральных компонентов. В результате удается получить прочный материал, который обладает низкой теплопроводностью. На сайте интернет-магазина «KUB» можно приобрести минеральную вату по низкой цене и в отличном качестве.

Немного истории

Оказывается, первая минеральная вата произошла случайным образом. Она состояла полностью из расплавлено шлака, который образуется в процессе извержения вулкана. Ветер поднимал шлак, и куски превращались в тонкие нити.

В 1840-м году Эдвард Перри заметил нити и решил попробовать сделать утеплитель. По его мнению, он должен был стать идеальным. В этом же году и было запущено производство. Первый утеплитель производили из доменного шлака.

На первых порах процесс производства был открытым. Рабочие, которые работали в цеху, вдыхали волокна, которые свободно летали по цеху. Рабочие пострадали, и Перри не стал продолжать производство минеральной ваты. Рабочий процесс был остановлен.

И только через 30-ть лет минеральную вату стали выпускать снова. Занялись производством немцы и тут инженеры учли все предыдущие недоработки и постарались избежать ошибок, которые были допущены Перри.

Основные достоинства

Минеральная вата – материал, который пользуется огромной популярностью. Современные специалисты выбирают именно его для создания теплоизоляции. И в этом нет ничего удивительного, потому что материал обладает рядом преимуществ. К ним можно отнести:

  1. Материал обладает низкой теплопроводностью. Именно поэтому минеральную вату можно считать отличным утеплителем.
  2. Не боится открытого огня.
  3. Совершенно равнодушен к резким перепадам температуры. Даже если температура поднимется до максимума, материал не деформируется, и будет держать первоначальную форму.
  4. Совершенно безопасен для окружающих людей и домашних животных.
  5. Не вызывает аллергии.
  6. Паропроницаем.
  7. Не требует особого подхода в монтаже.

Есть ли недостатки?

Минусы у этого материала есть, но они минимальные. Во-первых, материал стоит обрабатывать специальными средствами. Это нужно для того, чтобы максимально снизить поглощение влаги. Минеральная вата и дальше будет впитывать влагу, но теплоизоляционные свойства поглощаться не будут. Во-вторых, если сравнить минеральную вату с пенопластом, то первая намного больше. В результате повышается стоимость материала.

Загрузка...