Материалы для изготовления стальных канатов

23 ноября 2021 года, 20:52
0

канат стальной

При выборе канатов для того или иного вида грузоподъемных механизмов учитывается такая характеристика, как разрывное усилие. В зависимости от его величины изделия делятся на несколько основных маркировочных групп. Обозначает эта характеристика величину предельной нагрузки, которую может выдержать канат.

Зависит эта характеристика на только от диаметра каната и типа свивки прядей, но и от характеристик используемых при его изготовлении материалов. Посмотрим по каким признакам разделены стальные тросы в этом каталоге — https://ropesystems.ru/catalog/kanaty-stalnye/. Как видим, основное деление по номеру ГОСТа.

Именно указанные стандарты определяют какие материалы можно использовать для изготовления внешнего и внутреннего слоев сплетенного из множества отдельных прядей каната. Если во внешнем слое всегда стальная проволока, то в сердечнике материалы могут быть различными.

Внешний слой стального троса

Как понятно из названия этого вида изделий, внешний слой сплетен из множества стальных проволок. Проволока выбирается в соответствии с ГОСТом 7372-79. Как допускается в стандарте, только с механическими свойствами марок «И» или «1». Так же, как и тросы, она разделена на группы по временному сопротивлению усилиям на разрыв от 1370 до 2160 Н/мм².

Предусмотрено использование как оцинкованной, так и простой проволоки. От степени агрессивности среды, в которой предполагается использование готовых изделий, зависит плотность цинкового покрытия. В маркировке обозначение трех групп плотности указывается как «С», «Ж» или «ОЖ».

Во внешнем слое каната отдельные пряди могут быть сплетены из проволок как одинакового, так и различного диаметра. Направление свивки, тип касания проволок и прядей, общий диаметр определяется в ГОСТах по стальным канатам.

Виды сердечников

Если наружный слой каната может быть сделан только из стальной проволоки, то для сердечников такого однозначного решения нет. Он может быть изготовлен не только из металла, но и из органических или искусственных волокон, и даже из полимеров. Рассмотрим основные варианты.

  • Металлический сердечник также представляет собой свивку из одной или нескольких прядей стальной проволоки указанного выше ГОСТа. В маркировке обозначается символами «МС».
  • Органический сердечник представляет собой одну нить свивку из нескольких нитей пеньковых, сизалевых или пропиленовых волокон. В маркировки обозначается соответственно «П», «С», «ПП». По количеству нитей плетение подразделяется на однониточное, одно и трехпрядное. Направление свивки может быть как левым, так и правым.

Дополнительная пропитка сердечника минеральными маслами обеспечивает не только сохранность органических материалов, но и защищает проволоку в наружных прядях от коррозии. Разрывное усилие для волокон в органических сердечниках меньше, чем у стальной проволоки, оно компенсируется за счет прядей наружного слоя каната.

Как видим, трос называется стальным из-за материала наружного слоя. А внутреннее наполнение может быть различным.

Загрузка...