В аварии «Прогресса» обвинили плохую сварку

В аварии «Прогресса» обвинили плохую сварку

7 сентября 2011 года, 11:54
2

К аварии «Прогресса» могла привести некачественная сварка – в настоящее время именно эта версия проверяется комиссией по расследованию произошедшего с грузовиком инцидента. Некоторые члены комиссии высказывают мнение, что к аварийному выключению двигательной установки привело падение давления в ней, связанное с потерей герметичности одного из трубопроводов.

Если версия о некачественной сварке подтвердится, то необходимо будет проверить остальные двигатели РД-0110 (именно такой был установлен на третьей ступени «Союза-У») этой партии.
Депутаты Госдумы с подачи фракции КПРФ решили провести внеплановый «правительственный час», который будет посвящен участившимся авариям в космической отрасли. Спикер Борис Грызлов уже дал поручение оформить соответствующие документы к 8 сентября, сообщает Lenta.Ru.
Напомним, ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М» стартовала к Международной космической станции 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени возникли неполадки и она отключилась. Обломки грузовика и третьей ступени упали на Алтае, их поиски пока не дали результатов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...