Республика Алтай подписала соглашение с Российским географическим обществом
Фото: РГО.

Республика Алтай подписала соглашение с Российским географическим обществом

22 ноября 2021 года, 11:12
1

19 ноября в Штаб-квартире Российского географического общества было подписано Соглашение о взаимодействии между РГО и правительством Республики Алтай. Документ скрепили своими подписями первый вице-президент РГО Артур Чилингаров и глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

В документе определяются основы совместной деятельности в области изучения и популяризации географии и смежных наук, сохранения природы и культурного наследия, повышения качества образования, а также развития и освоения территории республики путем реализации научных, экологических, социальных, культурных программ и проектов. Русское географическое общество и правительство Республики Алтай обязуются содействовать развитию познавательного туризма, формированию культуры, чувства любви и бережного отношения к родному краю, истории и природе России.

От имени Русского географического общества участников церемонии подписания документа поприветствовал Артур Чилингаров. «Подписание соглашения будет способствовать развитию Республики Алтай — уникального региона, который представляет немалый интерес для ученых, исследователей, путешественников и краеведов. Будем и дальше плодотворно работать вместе», — сказал Чилингаров.

Он отметил, что давно знаком с Олегом Хорохординым и очень рад тому, что глава региона войдет в Попечительский совет республиканского отделения РГО. Это принесет огромную пользу общему делу.

«Сегодня состоится важное для Республики Алтай мероприятие — подписание Соглашения о взаимодействии с Русским географическим обществом. Одна из важнейших миссий РГО — просветительская. Вы заново открываете Россию, малоизвестные, но уникальные места и распространяете эти находки, эти знания среди населения страны, способствуете развитию отечественного туризма», — отметил со своей стороны Олег Хорохордин.

Он напомнил, что президент Владимир Путин во время церемонии вручения Премии РГО в 2018 году, говоря о необходимости изучения истории и культуры России, привел в пример Республику Алтай — территорию с огромным, но не до конца исследованным потенциалом.

«Действительно, наша республика обладает уникальными природными, культурными, историческими достопримечательностями и сегодня является признанным туристическим центром России. Более 25% площади региона занимают особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, природные и национальные парки. По этому показателю мы являемся лидерами в России», — напомнил Хорохордин.

По его словам, для Русского географического общества Алтай всегда был одним из самых приоритетных регионов. РГО выделяло гранты на реализацию различных важных проектов, помогало в восстановлении численности популяции снежного барса, участвовало в производстве документальных фильмов и публикации материалов о республике, поддерживало направления, способствующие сохранению сложившегося экологического баланса.

«У нас активно работает Алтайское республиканское отделение РГО, а также Молодежный клуб РГО, входящий в десятку лучших клубов в Обществе. Уверен, что подписание соглашения сделает наше взаимодействие более системным, постоянным и плодотворным. Особенно в плане изучения и сохранения богатейшего природного и культурного наследия Республики Алтай, развития на этой территории цивилизованного экологического туризма», — подчеркнул Олег Хорохордин.

Председатель Алтайского республиканского отделения РГО Валерий Бабин, присутствовавший на встрече, напомнил, что история отделения началась в 1957 году. «В следующем году нам исполняется 65 лет. И мы надеемся достойно отметить это событие», — сказал он.

Отделение в последние годы реализовало много знаковых проектов, среди которых выделение объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, подготовка концепции развития лесной отрасли республики, разработка всесезонного горнолыжного комплекса «Каракольские озера» и другие. Регулярно проводились экспедиции, особое внимание уделялось изучению карстовых пещер Алтая, плоскогорья Укок. Ведется издательская деятельность.

Большое внимание в республике уделяется работе с молодежью. В первом полугодии 2021 года Молодежный клуб отделения занял второе место в рейтинге молодежных клубов РГО.

По материалам официального сайта РГО

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...