Особенности и правила регистрации товарных знаков

21 ноября 2021 года, 10:48
0

Регистрация товарных знаков является приоритетным направлением работы Бюро «Патентиум», с которой ближе можно познакомиться на https://spb.patentium.ru. В законном порядке осуществляется передача прав на имеющуюся интеллектуальную собственность от правообладателя другому лицу. В таких услугах нуждаются физические и юридические лица, лица, на официальном уровне представляющие иностранные организации, ИП, иностранцы в любом регионе РФ.

Характеристика

Товарный знак представляет собой конкретное обозначение, индивидуализирующее предоставляемую услугу или товар конкретным лицом, организацией. Процедура регистрации необходима с целью предотвращения использования конкретного интеллектуального объекта другими лицами. Ее проводит Роспатент в соответствии со следующими этапами:

  • оформление бумаг, их последующая передача, в некоторых случаях достаточно подачи заявки;
  • опроведение экспертизы;
  • оосуществление регистрации на уровне Госреестра.

На территории России товарным знаком может стать обозначение в виде изображения, слова/слов, в объемном или комбинированном формате. Бюро «Патентиум» ведет документооборот в электронном формате, что также соответствует действующему закону. Следовательно, процесс регистрации описываемых знаков длится в пределах 6-7 месяцев.

Указанные сроки вполне объяснимы, ведь поступает огромное количество заявок в обработку. Они все подвергаются детальной экспертизе с последующим предметным анализом. Выданное на руки свидетельство имеет законную силу на протяжении 10 лет. Этот срок отсчитывается с подачи заявления к регистрации в государственной инстанции.

В отдельных случаях невозможно осуществлять регистрацию, например:

  • оустановлена схожесть с предварительно зарегистрированным знаком, который представляет подобные товары, услуги;
  • оприсутствие в объекте общеупотребительной лексики, указывающей на конкретную продукцию;
  • оискажение информации по фактическому товару.

Для успешного прохождения регистрации ТЗ перед предоставлением заявки нужно убедиться в его уникальности, неповторимости. В ходе проверки обнаруживаются полностью или частично аналогичные объекты. Некоторые пытаются самостоятельно провести обнаружение сходства, но в таком случае на 100% результат не стоит рассчитывать. В открытом доступе выложено не больше 30% информации, она не гарантирует полную оригинальность знака. Если регистрация проходит успешно, человек получает исключительное право на ТЗ.

Загрузка...