В природном парке «Ак Чолушпа» установлены фотоловушки на снежного барса
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF.

В природном парке «Ак Чолушпа» установлены фотоловушки на снежного барса

19 ноября 2021 года, 12:10
2

В природном парке «Ак Чолушпа» при поддержке WWF России и Фонда «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness прошла экспедиция по поиску следов жизнедеятельности снежного барса. Участниками экспедиции стали сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай под руководством эксперта WWF, иркутского зоолога общественной организации «Азия-Ирбис» Сергея Малых. Он много лет координирует исследования снежного барса на хребте Восточный Саян в Бурятии и Иркутской области.

Инспекторы и ученые проверили установленные ранее автоматические камеры, расставили новую сеть фотоловушек на снежного барса, прошли тренинг по основам мониторинга снежного барса.

«Сергей Малых — один из лучших экспертов по ирбису в России. В Республику Алтай он приехал по приглашению WWF для участия в полевой экспедиции в природный парк «Ак Чолушпа», где провел тренинг по работе с автоматическими камерами, поиску мест вероятного прохода ирбиса. Горные места обитания ирбиса в Саянах и на Алтае похожи, угрозы и проблемы близки. Корректно настроить фотоловушку, найти место, пригодное для установки, даже верно включить камеру, направить объектив — целая наука. Огромный опыт по сохранению ирбиса, который общественная организации «Азия-Ирбис» накопила с 2015 года, работая в Бурятии, бесценен», — говорит старший координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

«В целом я приятно удивлен, насколько самоотверженно работают инспектора природного парка «Ак Чолушпа», учитывая, что их всего двое, а территория, которую нужно охранять и изучать — огромна и труднодоступна. В свое время инспекторов природного парка «Ак Чолушпа» обучал работе по ирбису легендарный эксперт по снежному барсу Сергей Спицын, эксперт WWF, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, поэтому я увидел, что камеры установлены более или менее верно, хотя проверяются не регулярно, а часть фотоловушек не были включены, не работали», — говорит Сергей Малых.

Установленные фотоловушки инспектора природного парка «Ак Чолушпа» проверят уже самостоятельно во время учета численности и состояния снежного барса, который пройдет в 2022 году.

По данным WWF, в природном парке «Ак Чолушпа» в 2018-2019 годах обитало как минимум пять снежных барсов, однако эта информация уже устарела. Первые следы ирбиса в природном парке обнаружили еще в марте 2015 года, чуть позже ирбис впервые попал в объективы фотоловушек. Год спустя камеры «поймали» целую семью снежных барсов. Самка с котятами зафиксирована при свете дня.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. надоели уже с этими тиграми, ирбисами, и т.д. природные парки РА — это в первую очередь рекреационные природоохранные учреждения, в положении о территории которых написано — защита историко-культурного наследия, регулирование рекреации и охрана природы. На территориях этих сотрудников нет — туристы что то и делают, места отдыха не оборудованы, информации никакой, и т.д. Сотрудники где-то бегают по горам за ирбисами, а территории загаживаются…. куда смотрит природоохранная прокуратура??

  2. Можно подумать два инспектора в состоянии на что либо повлиять. Если это охранная территория Алтайского заповедника то финансирование на очистку всяко должно быть. Если парк это региональный объект то пусть местные жители cами мусор убирают. Ирбисы понятно что вам надоели, не надоели бы — не истребили бы. Челканцы тубалары и кумандинцы после ирбисов могут быть следующими. Достаточно знать историю пары десятков государств что бы понять как это все произойдет в Республике Алтай. Люди всегда сначала расправляются с дикими животными а потом принимаются друг за друга. Ничего нового.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...