Споты: что это такое, как использовать в освещении разных комнат

18 ноября 2021 года, 8:06
0

Давно ушли те времена, когда единственным осветительным прибором на всю комнату была люстра. Сегодня используется многоуровневое освещение, что делает дом еще более уютным и красивым. Одним из видов дополнительной подсветки являются споты. Они станут источниками направленного света, отлично справляются с акцентированием внимания на тех или иных деталях интерьера, на декоре. Модели востребованы для точечной подсветки отдельных функциональных зон.

Классификация спотов

Споты имеют обширную классификацию. Так, существуют встраиваемые, накладные и комбинированные варианты. Первые монтируют в натяжной или подвесной потолок. Для этого нужны специальные отверстия, созданные на этапе установки подвесной конструкции. Накладные крепят на кронштейнах. Иногда задействуют штанги.

По типу крепления бывают:

  • на штанге. Классическое решение. Такое оборудование можно разместить в любом месте на потолке и направить в ту зону, которой нужна подсветка. Эти приборы активно используются в современных проектах;
  • на кронштейне. Подобные споты тоже можно перенаправлять. Кронштейн дает возможность даже менять высоту расположения;
  • натяжные. Пока не самый распространенный вид. Изделия крепятся на гибких тросах, что открывает максимальные возможности для настройки освещения с учетом конкретных потребностей.

Многие производители предлагают рассматриваемые осветительные приборы. Однако споты Eglo – это один из самых надежных и качественных товаров на рынке. Дизайнеры компании постоянно предлагают новые модели, совершенствуя то, что, казалось бы, и так идеально. Вся продукция, выпущенная под этой торговой маркой, отличается максимальной энергоэффективностью. Она изготовлена из качественных и безопасных материалов. Эксплуатация осветительных приборов от Eglo принесет только приятные эмоции.

Преимущества и недостатки использования

Сначала стоит поговорить о преимуществах использования спотов. Среди основных отметим:

  • удобство. Конструкция подвижных элементов продумана таким образом, чтобы их световой луч можно было направить в нужную зону;
  • компактность. Приборы (даже состоящие из 3-4 элементов) миниатюрные, занимают мало места, по сравнению с люстрами и бра;
  • визуальную коррекцию пространства. Это достигается за счет расстановки световых акцентов;
  • продуманную конструкцию. Они дают достаточно много направленного света и при этом не слепят;
  • экономичность. В спотах используются светодиодные или галогенные лампы, которые потребляют мало электроэнергии;
  • универсальность. За счет простого дизайна и отсутствия яркого декора можно использовать в любом интерьере;
  • долговечность. Предельно простая конструкция, в которой нечему ломаться. Единственное, что потребуется, – это менять лампочки.

Монтаж накладных спотов очень простой, а вот с врезными нужно немного потрудиться или доверить эту задачу специалистам.

Из недостатков – ограниченное использование в том плане, что подходят только как дополнительные источники. Независимо от количества спотов, они дают точечное освещение.

Тренды в дизайне спотов

Это компактные осветительные приборы, поэтому может показаться, что все они выглядят одинаково, но существуют определенные тренды и тут. Так, современные модели имеют стеклянный корпус. В них используют хромированные детали и качественный пластик. В дизайне преобладают геометрические формы, в том числе и неожиданные. В качестве декора используют:

  • принты;
  • напыление;
  • градиент.

Классические модели более универсальны в использовании. В них применяется корпус под медь, бронзу. Стекло закаленное. В качестве декора выступают орнаменты, золотистое или серебряное напыление, патина. Формы мягкие, спокойные.

При подборе спотов и их количества учитывайте, какую площадь требуется осветить. Именно это поможет найти необходимую мощность. Не забывайте о совместимости стилистики осветительного прибора и помещения, в котором он будет использоваться. В одной комнате можно применять несколько видов и размеров, если это выглядит гармонично.

Загрузка...