Фисташки: подробное описание

9 ноября 2021 года, 21:55
0

По внешнему виду фисташка напоминает скорлупу острой треугольной формы. Структура достаточно крепкая. Внутри находится плод светло-зеленого цвета. Скорлупу открыть не так просто, поэтому для облегчения орехи часто поджаривают или подогревают на открытом огне. После проделанных процедур скорлупа легко открывается, а сама мякоть без проблем отходит от стенок.

Распространены подобные орехи на территории Средиземноморья и Центральной Америки. А также они растут в Северо-Западной Африке и на территории Восточной Азии. Фисташки растут на обрывах, горностепных почвах.

Vu3eMVj4gLCNcT8I9dvFP7JxJ2DUnErEOlewgLMX6807NHj2krt05GoE-S4Ynw3hw-LXBc5UUrfuSt7VAofRJEjt4KApRAV8R4J-A0sMR1tcofRDEGdLydnDjFNSoHu0_otvU5ud

Как правило, фисташки растут в единичных экземплярах. Нередко ими образуются фисташковые леса, которые являются редкостойными. Что касается средиземноморских фисташек, стоит упомянуть о том, что они составная часть маквисов.

Где вызревают фисташки

Данные орехи растут в субтропическом климате. Их можно встретить в США, Сирии, Индии и других странах. Фисташки имеют многолетнюю историю. Их начали употреблять в пищу более 2,5 тысячи лет назад. В древней Персии фисташки считались признаком богатства и во многих городах ими пользовались в качестве денежной валюты.

Информация о калориях

Калорийность фисташек равняется 556 на 100 грамм продукта. Это достаточно большое количество, поэтому эти орехи не подойдут тем людям, кто собирается похудеть или соблюдает жесткую диету. Если человек хочет устроить разгрузочный день и съесть фисташки, то их употребление должно быть в минимальных количествах.

Что входит в состав

В состав входят следующие полезные микроэлементы:

  • витамины группы B и E;
  • фосфор;
  • натрий;
  • железо;
  • марганец;
  • хром;
  • кальций;
  • магний;
  • цинк.

Это не самый полный список. Ядра фисташек помогают справиться с синдромом хронической усталости, так как обладают тонизирующими свойствами. Данный вид орехов помогает справиться с сахарным диабетом, гипертонией. Большое количество важных микроэлементов помогают укрепить стенки сосудов и сделать их более прочными.

eU_EZjvI4NAM6ARsRLEwG7c_xjJSzQ2AzKzM-nJyM702o1Y-Rvh74bkm9xC-myvBwAJdP2-CZFK5lnNtLtcw5022-68ggqKqdlPvlZjIqQ9LYRp8WwKzraOjN27JaozAjtHTTxWG

Стоит отметить, что наибольшее количество полезных веществ находится именно в неочищенных фисташках. Соленые и очищенные варианты теряют около половины полезных микроэлементов. Солеными вариантами злоупотреблять не следует, потому что соль в больших количествах приводит к отекам и задержке жидкости в организме.

Есть ли вред

Главной опасностью является возможность появления аллергических реакций. Если у человека когда-либо была аллергия на орехи, то лучше отказаться от употребления данного продукта. Высокая калорийность также является минусом, особенно, если есть фисташки в большом количестве. Следует ознакомиться с таблицей калорийности в продуктах..

Фисташки находятся в скорлупе. Раскрывать ее лучше руками. Использовать зубы не рекомендуется, потому что они могут разрушиться.

Использование фисташек в кулинарии

Этот вид орехов очень востребован при приготовлении различных блюд. Фисташки часто используются в виде самостоятельной закуски к сырной тарелке или пиву. Данный продукт кладут в пудинги, торты и мороженое. Не обходят стороной и традиционные восточные сладости, так как большинство сортов на нашем рынке поставляются из Турции и Ирана. Многие люди любят добавлять фисташки в мясо. Это придает блюду приятный привкус. Измельченные орехи используются в качестве приправы для приготовления рыбы.

Их можно использовать и для приготовления салатов, различных вторых блюд.

Загрузка...