Новости Харькова

7 ноября 2021 года, 12:44
0

Ситуация с короноварусом в Харьковской области неоднозначная. Если верить статистике, то было диагностировано 1535 случаев заражения. Новости Харькова позволят всегда быть в курсе и первым узнать о последних событиях. Но вернемся к коронавирусу.

Ситуация с каждым днем ухудшается. Центр общественного здоровья МОЗ считает, что по полученным данным Харьковская область входить в тройку лидеров. На первом месте Днепропетровская область. За сутки так заболело более 2-х тысяч человек.

Хватит ли всем места?

Местные власти считают, что поможет в этой ситуации только массовая вакцинация. В ближайшее время на рынках будут открыты пункты вакцинации. Сделать прививку можно в любой поликлинике, а также в торговых центрах.

Буквально на днях оговаривался вопрос о дополнительных местах в больницах. С 5-го ноября принимать пациентов начнет «Укрзалізниці» №1. Чиновники уверяют, что в данной больнице есть все необходимое для лечения коронавирусных больных. Кислородная емкость заполняется в плановом порядке и проблем с подачей кислорода не будет.

За последние несколько дней было госпитализировано больше 300-т человек. Но чиновники считают, что пока паниковать рано. Для экстренной ситуации было подготовлено больше 5-ти тысяч коек. На сегодняшний день занято больше 3,5-й тысяч коек. В резерве остается только 1,5-ы тысячи коек.

Больше половины харьковских больниц уже переквалифицированы в ковидные госпитали. Но не все они могут принять больных уже сегодня, а те, кто готов работать с ковидными, не могут обеспечить 100% вместимости. К примеру, больница №8 сможет принять не больше 300-т больных.

Городские власти считают, что ковидных больных нужно размещать в соответствии с сопутствующими заболеваниями. Больница №8 – это медицинское учреждение с кардиологическим профилем. Именно поэтому сюда будут направлять больных, которые в результате ковида получили инфаркт или имеют какие-то другие проблемы с сердцем.

Однако, очевидцы говорят совершенно другое. К перепрофилированным больницам каждые 10-ть минут подъезжают скорые. Очень много тяжелых больных. В палатах не хватает места и пациенты вынуждены лежать в коридоре.

К третьей волне Харьков и область были не готовы. Конечно, ожидалось, что число больных будет идти на тысячи, но местные власти старались сгладить ситуацию и не реагировать на заболеваемость остро.

Что касается вакцинации, то партия была провалена. Стоит напомнить, что Министерство здравоохранения разрешило и детей вакцинировать. Вакцинировать начнут детей от 12-ти лет. Несовершеннолетние должны посетить семейного врача или педиатра вместе с родителями, где те дадут согласие на вакцинацию. Подростки могут обратиться в пункт вакцинации самостоятельно и получить прививку.

Загрузка...